Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре растет заболеваемость ОРВИ

В Сыктывкаре растет заболеваемость ОРВИ
В Сыктывкаре растет заболеваемость ОРВИ
logo
В Сыктывкаре растет заболеваемость ОРВИ
Фото Владимира Шешкунаса

В Сыктывкаре растет заболеваемость ОРВИ. Об этом "Комиинформу" сообщила заместитель главного врача по лечебной работе Республиканской инфекционной больницы, заслуженный врач Российской Федерации Татьяна Безуглая.

"В инфекционную больницу идет активное поступление пациентов, вчера испытывали некоторые сложности размещением пациентов, но тем не менее, стараемся на уровне приемного покоя проводить экспресс-диагностику, чтобы не допустить заражения пациентами друг друга", - отметила Татьяна Безуглая. 

В свою очередь, главный внештатный эпидемиолог Министерства здравоохранения Республики Коми Нина Овчинникова отметила, что в Коми курсирует штамм H1N1.

В данный момент заболеваемость гриппом и ОРВИ идет в рост, пик заболеваемости прогнозируется к концу декабря–началу января.

По данным Управления Роспотребнадзора Коми, с 28 ноября по 4 декабря за медицинской помощью с симптомами ОРВИ обратились 11 493 человека, в том числе детей – 6 703. Среди заболевших – 58,3% составляют дети в возрасте до 14 лет, 41,7% - взрослое население.

По данным вирусологической лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Коми, в регионе циркулируют вирусы гриппа A(H1N1)pdm09 и вирусы не гриппозной этиологии (парагриппа, РС-вирусы, риновирусы, сезонные коронавирусы и др.).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на неделе в 16 муниципальных образованиях проводилось приостановление учебного и воспитательного процесса в детских образовательных учреждениях. По состоянию на 2 декабря полностью приостановлен учебный процесс в одной средней школе, воспитательный - в 6 дошкольных учреждениях, частично учебный процесс в 91 классе 32 средних школ и воспитательный - в 23 группах 17 дошкольных учреждений.