Новости Республики Коми | Комиинформ

Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом

Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом
Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом
logo
Эксперты спрогнозировали пик заболеваемости гриппом
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Заболеваемость гриппом и ОРВИ идет по нарастающей и может выйти на пик к концу декабря–началу января, сообщили "Известиям" эксперты.

В Роспотребнадзоре отметили, что в целом по стране прививки от гриппа сделали более 59,9 млн человек, что составляет 40,9% от численности населения. Тем не менее эпидемические пороги к 20 ноября были превышены на 20% и более в 25 из 61 города, приславших данные, указано в еженедельном бюллетене НИИ гриппа имени А.А. Смородинцева. Такие показатели зафиксированы в том числе в Астрахани, Брянске, Владивостоке, Москве, Пензе, Ростове-на-Дону, Самаре, Ставрополе, Челябинске и Чите.

"Трудно предсказывать, но думаю, что пока ситуация с коронавирусом достаточно благоприятная, то, скорее всего, до конца года мы будем наблюдать рост заболеваемости гриппом", — считает заведующая лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа Института вирусологии имени Ивановского ФГБУ "НИЦЭМ имени Гамалеи" Елена Бурцева.

Пик может затронуть и начало следующего года, полагает заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава России Елена Малинникова.

Потом, как правило, наблюдаются, "каникулы", после которых может вновь следовать рост, предостерегли специалисты.

Напомним, ранее руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев предупредил, что ожидается рост заболеваемости вирусом А (H1N1) – так называемым свиным гриппом. Самой эффективной мерой защиты остается вакцинация от гриппа. Возможность привиться бесплатно есть у всех желающих.