Новости Республики Коми | Комиинформ

На площадке ТПП Коми бизнесу республики будут предоставлять юридические услуги

На площадке ТПП Коми бизнесу республики будут предоставлять юридические услуги
На площадке ТПП Коми бизнесу республики будут предоставлять юридические услуги
logo
На площадке ТПП Коми бизнесу республики будут предоставлять юридические услуги
Фото ТПП Коми

Торгово-промышленная палата Республики Коми и компания "Республиканский юридический центр" подписали соглашение о сотрудничестве по оказанию бизнесу региона юридических услуг. Подписали документ президент ТПП Коми Юрий Колмаков и генеральный директор компании Надежда Суетина. Участвовали также вице-президент региональной ТПП Ирина Листарова и управляющий партнер Республиканского юридического центра Роман Сорокин.

Соглашение стало продолжением сотрудничества сторон в рамках членства "Республиканского юридического центра" в рядах ТПП Коми. Определено, что услуги будут предоставляться широкому кругу представителей бизнеса Коми. Однако компаниям, являющимся членами палаты, услуги будут предоставляться на особых условиях.

"ТПП Коми известная и уважаемая в республике структура по поддержке бизнеса. К ней прислушиваются, ей доверяют. Планируем оказывать на площадке ТПП Коми консультации для бизнеса, в том числе бесплатные. Совместно организуем проведение семинаров, конференций, будем выступать в качестве экспертов по юридическим вопросам и формировать для палаты экспертные заключения в рамках оценки регулирующего воздействия и по другим вопросам", - говорит Роман Сорокин.

Сегодня клиентами Центра являются представители малого и среднего бизнеса. Услуги предоставляет команда квалифицированных судебных юристов и адвокатов с большим опытом работы, в том числе, в органах власти. Умелое применение норм права в пользу клиентов из бизнеса, обеспечило компании богатый портфель выигранных дел в судах общей юрисдикции и арбитражных судах. Специализируются на корпоративных, налоговых, арбитражных спорах повышенной сложности.

Руководители компании Надежда Суетина и Роман Сорокин, помимо юридического образования, имеют дополнительную квалификацию по анктикризисному управлению, что позволяет осуществлять эффективное правовое сопровождение предприятий, находящихся в сложной финансовой ситуации (убыточности, банкротства и т.д.). В процессе такого управления команда Республиканского юридического центра разрабатывает и предоставляет алгоритмы решений по оздоровлению бизнеса.

TPP-Komi_Resp.Yur.Zentr_2.jpg

В настоящее время для качественного запуска совместного правового проекта по предоставлению юридических услуг бизнесу Коми, стороны соглашения готовят "дорожную карту". Так, планируется на площадке республиканской ТПП очно, а также онлайн или по телефону оказывать бизнесу предварительные бесплатные юридические консультации.

Как отметил Юрий Колмаков, подписание соглашения с Республиканским юридическим центром расширит возможности палаты по поддержке и защите интересов бизнеса Коми, в том числе, позволит снизить неправомерное административное давление, будет содействовать решению проблем во взаимоотношениях с контрольно-надзорными ведомствами. Для решения проблемных вопросов по внешней экономической деятельности, стороны обсудили планы по созданию в республике подразделения Международного коммерческого арбитражного суда, действующего при Торгово-промышленной палате России. Для этого участникам подписанного соглашения предстоит провести большую работу, в частности, определить республиканские экспортно ориентированные предприятия, заинтересованные в работе МКАС.

Роман Сорокин добавил, что сегодня с зарубежным рынком работают, преимущественно, предприятия лесной отрасли, и они давно проявляют такой интерес в вопросах защиты своего бизнеса. В настоящее время Республиканский юридический центр ведет дело компании-члена палаты, которая в условиях санкций столкнулась с недобросовестными поставщиками техники из Китая.

"Палата становится площадкой для предприятий нашей республики по урегулированию правовых вопросов, содействию в их решении. Мы вместе с Республиканским юридическим центром выступим, в определенной степени, медиаторами во взаимоотношениях бизнеса с бизнесом, бизнеса с органами власти. Это возможность для предпринимателей, особенно малого бизнеса, получить квалифицированную правовую консультацию, а при необходимости и полное юридическое и адвокатское сопровождение. В целом, такое направление, как медиация, ТПП республики будет продвигать и для членов палаты, и для всего бизнеса Коми", - резюмировал подписание соглашения Юрий Колмаков.