Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиавтотранс" перешел под крыло администрации Сыктывкара

"Комиавтотранс" перешел под крыло администрации Сыктывкара
"Комиавтотранс" перешел под крыло администрации Сыктывкара
logo
"Комиавтотранс" перешел под крыло администрации Сыктывкара
Фото из архива "Комиинформ"

Акции АО "Комиавтотранс" переданы в собственность муниципалитета. Такое решение единогласно приняли депутаты Совета Сыктывкара на очередном заседании.

Напомним, на заседании комиссии депутаты жарко обсуждали вопрос передачи из государственной собственности Республики Коми в собственность города акции в размере 100% уставного капитала АО "Комиавтотранс" общей стоимостью 212 234 000 рублей. С одной стороны, убыточное предприятие - очередная обуза для бюджета города, с другой - пассажирские перевозки не должны идти с перебоями. 

В связи с необходимостью обеспечить граждан комфортными условиями передвижения по городу депутаты всё же пришли к единому мнению о необходимости передать предприятие в собственность города.

Ранее на заседании комиссии заместитель руководителя администрации столицы Коми Александр Можегов отмечал, что "Комиавтотранс" и обеспечение пассажирских перевозок - важнейшее звено городского хозяйства и это не обуза, а ответственность администрации перед горожанами. Да и решить внутренние вопросы предприятия легче, если иметь на это соответствующие полномочия и компетенции в качестве его учредителя.

"Мы решили поддержать проект с учетом мнения администрации", - высказал мнение численного большинства депутатов Алексей Линков.

Депутат от партии ЛДПР Татьяна Кривощекова также поддержала проект, подчеркнув необходимость планомерного и взвешенного подхода. Депутат от "Справедливой России" Дмитрий Беляев напомнил о необходимости сохранить все социальные гарантии работникам в свете того, что у предприятия уже сейчас есть задолженности по страховым взносам.

"Мы долго шли к тому, чтобы перевозками занимался муниципалитет. Я хочу напомнить, что дальнейшие действия предприятия должны быть прозрачными и понятными как для депутатов, так и для граждан. Привлекайте нас и общественников, мы готовы участвовать в судьбе пассажирских перевозок", - высказалась Валерия Стрекалова.

В результате депутаты единогласно поддержали решение о передаче акция "Комиавтотранса" в ведение муниципалитета.