Новости Республики Коми | Комиинформ

Вопрос о передаче "Комиавтотранса" на баланс города вызвал дискуссию в Совете Сыктывкара

Вопрос о передаче "Комиавтотранса" на баланс города вызвал дискуссию в Совете Сыктывкара
Вопрос о передаче "Комиавтотранса" на баланс города вызвал дискуссию в Совете Сыктывкара
logo
Вопрос о передаче "Комиавтотранса" на баланс города вызвал дискуссию в Совете Сыктывкара
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Депутаты Сыктывкара рассмотрели вопрос передачи акций АО "Комиавтотранс" в собственность муниципалитета. Вопрос вызвал живую дискуссию среди городских депутатов на заседании постоянных комиссий Совета города. 

Так, в рамках реализации мероприятий по финансовой стабилизации АО "Комиавтотранс" предусмотрено принятие решение Совета по вопросу передачи акций. В частности, предлагается передать из государственной собственности Республики Коми в собственность муниципального образования городского округа "Сыктывкар" акции в размере 100% уставного капитала акционерного общества "Комиавтотранс" общей стоимостью 212 234 000 рублей.

Предприятие имеет ряд проблем, в частности многомиллионную кредиторскую задолженность в размере 94,9 млн рублей, из них 31,2 млн - просроченная задолженность. Согласно плану финансового оздоровления предприятие планирует погасить кредитную задолженность за счет ряда мер - оптимизации расходов и расширения спектра услуг.

IMG_0148.jpg

Так, на большей части автобусных маршрутов планируют введение бескондукторной системы оплаты, также предприятие планирует запустить межмуниципальные маршруты, а еще работает над включением в реестр судоходного транспорта, что позволит проводить техническое обслуживание судов. Кроме того, планируется объединение дублирующих маршрутов и переход от автобусов большой вместимости к автобусам маленькой и средней на ряде непопулярных маршрутов.

Оптимизация будет проводиться постепенно, чтобы не вызвать негативных последствий для пассажиров. 

Депутаты отметили наличие у предприятия задолженности по страховым взносам и сообщили об их недопустимости. Не остались без внимания и долги по лизинговым платежам в размере более 60 млн рублей, Депутаты поинтересовались, какие ресурсы предприятие планирует использовать, чтобы их погасить и потянет ли бюджет города поддержку предприятию.

z_pyaterka.jpg

В свою очередь первый заместитель руководителя администрации столицы Коми Александр Можегов отметил, что в минувшем году удалось проработать финансовую модель поддержки обеспечения пассажирских автоперевозок с участием средств регионального бюджета и города. Была оказана поддержка, что позволило уже в этом году привлечь порядка 70 млн рублей, большая часть этих средств была направлена "Комиавтотрансу". На будущий год также предполагается участие региональных властей для поддержки перевозчика. Ожидается поддержка в размере еще порядка 70 млн рублей.

"Нужна ли нам хромая лошадь, бюджет не резиновый, надо учитывать риски, озвученные проблемы вызывают тревогу. Мы берем на баланс предприятие с долгами, это может стать для бюджета дырой, нужно ли брать на баланс такую обузу? Может, пусть остается на балансе республики?" - задался вопросами депутат Болеслав Скроцкий.

В свою очередь Александр Можегов отметил, что "Комиавтотранс" и обеспечение пассажирских перевозок - важнейшее звено городского хозяйства и это не обуза, а ответственность администрации перед горожанами. Да и решить внутренние вопросы предприятия легче, если иметь на это соответствующие полномочия и компетенции в качестве его учредителя.

Депутаты высказали надежду, что изменения не повлияют на размер тарифов и качество услуг для населения. Также они заручились поддержкой представителей профильных министерств. 

"Без поддержки республиканского бюджета город один не вытянет это предприятие", - подчеркнул депутат Александр Спиридонов.

В свою очередь заместитель министра экономического развития и промышленности Республики Коми Владимир Котов отметил, что министерство поддержит не только финансово, а целым список мер. В частности, в перечне мер Владимир Котов отметил отказ от маршрутов по нерегулируемым тарифам, введение безналичного расчета, чтобы сделать платежи прозрачными, контроль за  исполнением расписания.

Также он предложил создать транспортную комиссию для более глубокой проработки вопроса о передаче предприятия и других вопросов. По итогам обсуждения большинство депутатов сошлись во мнении о необходимости передать акции "Комиавтотранс" на баланс города и проголосовали за рассмотрение вопроса на заседании Совета города (21 голос "за" и один "против").