Новости Республики Коми | Комиинформ

Как волонтеры помогают семьям мобилизованных из Коми

Как волонтеры помогают семьям мобилизованных из Коми
Как волонтеры помогают семьям мобилизованных из Коми
logo
Как волонтеры помогают семьям мобилизованных из Коми
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Волонтеры регионального штаба "Мы вместе" продолжают помогать семьям мобилизованных из Коми участников специальной военной операции на Украине.

Как рассказала "Комиинформу" руководитель штаба Ольга Залевская, заявки на помощь волонтеры получают через горячую линию Минтруда Коми, также обращения поступают по линии самого движения или федеральные организации.

"Военнослужащие, находящиеся в учебно-распределительных центрах, оставляют заявки на помощь своим семьям, активисты движения "Мы вместе" из тех регионов, где находятся добровольцы и мобилизованные, передают информацию нам, и мы эти заявки выполняем", - пояснила О.Залевская.

По словам собеседницы, в Сыктывкаре студенты доделали ремонт в квартире мобилизованного и поклеили обои. Также в столице Коми активисты штаба "Мы вместе" нашли волонтера, который сидел с маленьким ребенком, пока его мама ходила в поликлинику.

"В Печоре родственница военнослужащего обратилась за помощью по выгулу большой собаки, наши коллеги отозвались на просьбу и планируют закрепить волонтеров на длительное время", - поделилась руководитель штаба.

Также один из военнослужащих оставил заявку на поздравление мамы с днем рождения в ближайшее время.

О.Залевская рассказала и о том, что в первые недели после объявления мобилизации семьи нуждались в гуманитарной помощи, волонтеры доставляли детское питание и вещи первой необходимости. Сегодня, по словам общественницы, вопрос остро не стоит, обращений по этому направлению не поступает.