Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми под народные песни и танцы стартовал "Большой этнографический диктант"

В Коми под народные песни и танцы стартовал "Большой этнографический диктант"
В Коми под народные песни и танцы стартовал "Большой этнографический диктант"
logo
В Коми под народные песни и танцы стартовал "Большой этнографический диктант"
Фото Владимира Шешкунаса

Международная акция "Большой этнографический диктант" стартовала в Доме дружбы народов Республики Коми. Участниками первого дня стали сотрудники учреждения, преподаватели, молодежь, представители СМИ. 

Начальник центра научно-исследовательской работы международного сотрудничества Коми республиканской академии государственной служб и управления, преподаватель коми языка Марина Федина пишет диктант не в первый раз. Однако сегодня вместе с ней проверить этнографические знания пришли молодые студенты. 

"Неоднократно принимала участие в диктанте, но никогда не смотрела свои результаты - мне важно участие. Сегодня будет интересно проверить свои знания. Вместе с воспитанниками мы узнаем, что нам нужно подтянуть, чтобы принять участие в будущем году", - поделилась преподаватель коми языка. 

VSH03137.jpg

VSH03158.jpg

Прежде чем приступить к заданиям, гостей этнографического диктанта поприветствовал начальник отдела по работе с национально-культурными и религиозными объединениями Министерства национальной политики Коми Олег Елфимов.

"Участие в этой акции позволяет расширить наши с вами познания о тех народах, которые населяют замечательную Россию. У всех свои традиции и обряды, названия элементов народных костюмов, но все мы живем в одном большой и дружной стране. Возможно, после сегодняшнего события вы заходите узнать нечто большее о народах страны. Очень приятно, что в преддверии Дня народного единства всех нас собрал Дом дружбы народов", - поделился О.Елфимов.

VSH03246.jpg

VSH03187.jpg

Каждый участник после регистрации получил бланк для заполнения ответов. Во время творческих выступлений организаторы раздали несколько листов с вопросами, рассказали о правилах и дали старт диктанту.  

VSH03330.jpg

VSH03283.jpg

VSH03401.jpg

Ежегодно этнографический диктант представляет собой тест из 30 вопросов с вариантами ответа: 20 из них посвящены общим темам о России, 10 отведены для заданий о республике. Полностью решить все вопросы необходимо за отведенные 45 минут. 

По завершению участники получат соответствующий сертификат с указанием количества набранных баллов на личную электронную почту.

VSH03226.jpg

VSH03286.jpg

Принять участие в "Большом этнографическом диктанте" можно до 8 ноября. Модератор и составитель вопросов о Республике Коми Надежда Мальцева рассказала, на какие тематики стоит обратить внимание при подготовке к диктанту. По ее словам, важно почитать о легендах и преданиях коми края, изучить национальные костюмы и традиционные блюда, вспомнить истории о путешествиях по коми краю.

VSH03415.jpg

Акция пройдет по всей стране. Проект направлен на привлечение народа к культуре и традициям народов, проживающих на территории России. Инициатива этнографического диктанта зародилась в Удмуртии. В 2016 году мероприятие собрало около 90 тыс. участников, но спустя пять лет количество увеличилось до 2 млн 700 тыс. человек.