Новости Республики Коми | Комиинформ

Дом дружбы народов Коми станет открытой площадкой для "Большого этнографического диктанта"

Дом дружбы народов Коми станет открытой площадкой для "Большого этнографического диктанта"
Дом дружбы народов Коми станет открытой площадкой для "Большого этнографического диктанта"
logo
Дом дружбы народов Коми станет открытой площадкой для "Большого этнографического диктанта"
Фото Владимира Шешкунаса

По всей республике с 3 по 8 ноября пройдет международная акция "Большой этнографический диктант". Дом дружбы народов Коми станет открытой площадкой для сыктывкарцев, а жители районов смогут присоединиться к тесту онлайн. Подробнее о планируемой акции рассказали организаторы на пресс-конференции с журналистами 20 октября.

В этом году "Большой этнографический диктант" пройдет в седьмой раз. Ежегодно диктант представляет собой тест из 30 вопросов: 20 из них посвящены общим темам о России, 10 отведены для заданий о республике. На прохождения теста у каждого участника будет 45 минут.

Директор Дома дружбы народов Республики Коми Григорий Хатанзейский отметил, что участие в диктанте могут принять как жители России, так и представители других стран.

"Оригинальная часть о Коми, а точнее 10 вопросов, составлялись специалистами, которые тщательно изучали этнографические исследования. Отмечу, что акция имеет международный характер, поэтому представители других стран также могут принять участие в диктанте. Для них будут подготовлены 30 общих вопросов. Россия - многонациональная страна, у каждого свой язык, обычаи и традиции, но нас объединяет одно - мы все россияне. Поэтому я призываю вас к активному участию", - высказался Г.Хатанзейский.

VSH08572.jpg

Модератор и составитель вопросов о Республике Коми Надежда Мальцева рассказала, на какие тематики стоит обратить внимание при подготовке к диктанту. По ее словам, важно почитать о легендах и преданиях коми края, изучить национальные костюмы и традиционные блюда, вспомнить истории о путешествиях по коми краю.

Чтобы лучше подготовиться к тесту, организаторы рекомендуют потренироваться на онлайн-вопросах, которые размещены в официальной группе во "Вконаткте".

1.png

Принять участие могут как дети, так и пожилые люди - акция не имеет возрастных ограничений.

"Чаще всего на диктанте присутствует молодежь и люди среднего возраста, однако акция не имеет возрастных ограничений. Понятно, что для дошколят вопросы окажутся сложными, однако я привлекаю к тесту свою четырехлетнюю дочку и помогаю ей с некоторыми вопросами. Кстати, иногда в акции участвуют целыми семьями", - добавила Н.Мальцева.

VSH08541.jpg

Министр национальной политики Коми Роман Носков отметил, что с каждым годом количество участников в республике возрастает.

"В 2020 году участие в "Большом этнографическом диктанте" в Коми приняло около пяти тысяч человек, а в прошлом году количество заметно увеличилось - до 24 тысяч. В совокупном рейтинге Республика Коми тогда оказалась на 35-й позиции по России. Мы надеемся, что это не предел возможностей наших жителей", - отметил Р.Носков.

VSH08560.jpg

Отметим, что после сложной эпидемиологической ситуации проведение диктанта возвращается в офлайн-режиме. Это означает, что все желающие смогут подойти на открытую площадку 3 ноября и продемонстрировать свои знания. В этом году Большой этнографический диктант состоится на базе Дома дружбы народов в Сыктывкаре. Организаторы отметили, что в первый день проведения акции участники смело могут приходить в национальных костюмах.

Что касается районов Коми, то на базе некоторых библиотек и домов культуры возможна организация офлайн-площадок, но, скорее всего, в муниципалитетах будет доступен только онлайн-формат диктанта. Об этом сообщил модератор пресс-конференции.

По завершении диктанта каждый участник получит соответствующий сертификат с указанием количества набранных баллов на личную электронную почту.

Акция пройдет по всей стране. Проект направлен на привлечение народа к культуре и традициям народов, проживающих на территории России. Инициатива этнографического диктанта зародилась в Удмуртии. В 2016 году мероприятие собрало около 90 тыс. участников, но спустя пять лет количество увеличилось до 2 млн 700 тыс. человек.