Новости Республики Коми | Комиинформ

Специалисты Рослесинфорга оценят качество и количество лесов Республики Коми

Специалисты Рослесинфорга оценят качество и количество лесов Республики Коми
Специалисты Рослесинфорга оценят качество и количество лесов Республики Коми
logo
Специалисты Рослесинфорга оценят качество и количество лесов Республики Коми
Фото Екатерины Матвеевой

В рамках государственной инвентаризации лесов в 2022 году специалисты Рослесинфорга заложили 209 пробных площадей на территории Сыктывкарского, Сыктывдинского и Айкинского, Койгородского и Кажимского лесничеств.

Основной целью государственной инвентаризации лесов является прогнозирование развития процессов, оказывающих негативное воздействие на леса. Работа по выявлению этих факторов позволит своевременно реагировать и принимать конкретные меры, не допускающие ухудшения состояния лесов.

Первый цикл государственной инвентаризации лесов проходил в России с 2007 по 2020 годы и охватил все леса на территории России. Для постоянных проб используется 69,1 тысяч площадей. Специалисты установили общий запас древесины - 112 млрд куб. м.

По данным Рослесинфорга по Коми, в лесах России произрастает 93 породы и 373 подвида деревьев и кустарников с преобладанием хвойных насаждений. Запас хвойных пород составляет 71,3 млрд куб. м, твердолиственных - 3,6 млрд куб. м, мягколиственных - 36,3 млрд куб. м.

Roslesinforg02.jpg

"С 2007 по 2020 годы Рослесинфорг по Республике Коми совместно с вологодскими коллегами заложил 1898 постоянных пробных площадей в лесах, расположенных на землях лесного фонда, особо охраняемых природных территорий, городских лесов и други категорий общей площадью 38,9 тыс. гектаров", - сообщил начальник отдела Государственной инвентаризации лесов филиала Рослесинфорг по Республике Коми Владимир Осипов.

По словам начальника отдела инвентаризации, на постоянных пробных площадях специалисты изучают, фиксируют и заносят в информационную систему местоположение каждого дерева, его диаметр, высоту, тип кроны. Затем сотрудники Рослесинфорга исследуют мхи, лишайники, травянистые растения, покрывающие почву под пологом леса. Учету подлежат даже пни и валежник.

Суммарно специалисты определяют более 100 основных характеристик, благодаря данной работе известен объем накопленного углерода в лесах. Леса Республики Коми входят в тройку лидеров по углеродному запасу - 1,7 млрд тонн.

"Второй цикл государственной инвентаризации лесов продемонстрирует динамику показателей для прогноза изменений. Территории лесов будут поделены по степени интенсивности ведения лесного хозяйства. Основные усилия будут сосредоточены там, где лес более динамичен. Инвентаризация одного субъекта будет занимать не более пяти лет. В Коми завершение этого цикла изучения лесов планируется в 2025 году", констатировал директор филиала Рослесинфорга по Республике Коми Владимир Рочев.