Новости Республики Коми | Комиинформ

Владимир Уйба - о дополнительных доходах и расходах республиканского бюджета на 2022 год и проекте бюджета на ближайшую трехлетку

Владимир Уйба - о дополнительных доходах и расходах республиканского бюджета на 2022 год и проекте бюджета на ближайшую трехлетку
Владимир Уйба - о дополнительных доходах и расходах республиканского бюджета на 2022 год и проекте бюджета на ближайшую трехлетку
logo

Владимир Уйба рассказал об изменениях в бюджет этого года и о проекте бюджета на ближайшую трехлетку.

Глава Коми напомнил, что сегодня состоялась сессия Госсовета, один из ключевых вопросов которой - внесение изменений в закон о республиканском бюджете на текущий год и рассмотрение проекта бюджетов на следующую 2023-2025 годы.

Что касается корректировок бюджета на 2022 год, то это распределение дополнительных доходов в сумме более 5 млрд рублей.

"Это стало возможным благодаря слаженной работе руководства республики, Правительства Коми,  бизнеса и прозрачной налоговой политике. Мы заработали больше, поэтому можем себе позволить и расходовать больше", - сказал В.Уйба.

Дополнительные расходы пойдут на такие важные направления, как:

- субсидии местным бюджетам на реализацию мероприятий по расселению непригодного для проживания жилищного фонда (897 миллионов 400 тысяч рублей);

- софинансирование расходов местных бюджетов на оплату задолженности за содержание незаселенного муниципального жилого фонда (588 миллионов 400 тысяч рублей);

- льготное лекарственное обеспечение (322 миллиона рублей);

- оказание паллиативной медицинской помощи (58 миллионов рублей);

- укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и социальной защиты населения (163 миллиона рублей);

- развитие жилищного строительства на сельских территориях (57 миллионов 500 тысяч рублей) и другие.

Кроме того, дополнительных расходов потребовало увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы (250 миллионов рублей) и пополнение резервов на другие цели (1 миллиард 439 миллионов 700 тысяч рублей).

Таким образом, с учётом изменений общий объём доходов бюджета Республики Коми на 2022 год составит 102 миллиарда рублей; расходов – 112 миллиардов 900 миллионов рублей. Дефицит бюджета останется без изменений – 10 миллиардов 900 миллионов рублей. 

Что касается бюджета на 2023-2025 годы, глава Коми напомнил, что совместно принято решение рассмотреть проект бюджета республики на ближайшую трёхлетку в двух чтениях на раздельных заседаниях. Первое чтение состоялось сегодня.

"В одном из недавних видеообращений я уже рассказал о прогнозируемых доходах и государственном долге. Налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета в 2023 году ожидаются в размере 80 миллиардов 800 миллионов рублей. С учётом безвозмездных поступлений общий объём доходов составит 97 миллиардов 400 миллионов рублей. Общий объём расходов на 2023 год составит 109 миллиардов 600 миллионов рублей", - сказал глава Коми.

При формировании расходов Правительство Республики Коми исходило из следующих приоритетов: исполнение социальных обязательств перед населением республики, а также реализация региональных проектов по обозначенным президентом России национальным целям развития; - закрепление бюджетных средств на реализацию приоритетных направлений.

В рамках адресной инвестиционной программы большая часть расходов будет направлена на строительство и реконструкцию значимых социальных объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

В сфере здравоохранения – 9 объектов: Республиканская инфекционная больница, радиологическое отделение Коми Республиканского онкологического диспансера, здание поликлиники в местечке Лесозавод, пристройка главного корпуса приёмного отделения Республиканской детской клинической больницы, а также лечебный корпус в селе Усть-Цильма.

В сфере образования – четыре объекта, в том числе школы в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара, в Сыктывкаре по улице Тентюковская, в селе Ижма.

В сфере культуры – два объекта: театр оперы и балета и многофункциональный социально-культурный центр в селе Пажга Сыктывдинского района.

В сфере физической культуры и спорта – три объекта, из них наиболее значимые: физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в Ухте, спортивный комплекс в Объячево Прилузского района.

С сфере социальной защиты населения – один объект. Это отделение социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест в селе Усть-Кулом.