Новости Республики Коми | Комиинформ

"Бояться не надо": министр финансов Коми Владимир Казаков напомнил депутатам о цикличности экономики

"Бояться не надо": министр финансов Коми Владимир Казаков напомнил депутатам о цикличности экономики
"Бояться не надо": министр финансов Коми Владимир Казаков напомнил депутатам о цикличности экономики
logo
"Бояться не надо": министр финансов Коми Владимир Казаков напомнил депутатам о цикличности экономики
Фото Владимира Шешкунаса

Госсовет Коми сегодня на заседании рассмотрел проект бюджета на 2023-2025-ые годы в первом чтении. С докладом по вопросу выступил заместитель председателя правительства - министр финансов РК Владимир Казаков. 

VSH00526.jpg

Зампред правительства напомнил, что ранее главой Коми совместно с депутатами было принято решение рассмотреть проект бюджета республики на ближайшую трёхлетку в двух чтениях на раздельных заседаниях. Первое чтение состоялось сегодня.

VSH00750.jpg

По словам В.Казакова, налоговые и неналоговые доходы республиканского бюджета в 2023 году ожидаются в размере 80 миллиардов 800 миллионов рублей.

С учётом безвозмездных поступлений общий объём доходов составит 97 миллиардов 400 миллионов рублей.

Общий объём расходов на 2023 год составит 109 миллиардов 600 миллионов рублей.

Дефицит составит 12 млрд 178 млн руб.

При формировании расходов Правительство Коми исходило из следующих приоритетов:

VSH00760.jpg

- это исполнение социальных обязательств перед населением республики;
- реализация региональных проектов по обозначенным Президентом России национальным целям развития;
- закрепление бюджетных средств на реализацию приоритетных направлений.

VSH00770.jpg

В рамках адресной инвестиционной программы большая часть расходов будет направлена на строительство и реконструкцию значимых социальных объектов в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.

VSH00774.jpg

Министр финансов перечислил эти объекты:

- в сфере здравоохранения – 9 объектов, из них наиболее значимые: Республиканская инфекционная больница, радиологическое отделение Коми Республиканского онкологического диспансера, здание поликлиники в местечке Лесозавод, пристройка главного корпуса приёмного отделения Республиканской детской клинической больницы – это объекты в Сыктывкаре, а также Лечебный корпус в селе Усть-Цильма;
- в сфере образования – 4 объекта, в том числе школы в микрорайоне Емваль Эжвинского района Сыктывкара, в Сыктывкаре по улице Тентюковская, в селе Ижма;
- в сфере культуры – 2 объекта: Театр оперы и балета и многофункциональный социально-культурный центр в селе Пажга Сыктывдинского района;
- в сфере физической культуры и спорта – 3 объекта, из них наиболее значимые: Физкультурно-оздоровительный комплекс единоборств в Ухте, Спортивный комплекс в Объячево Прилузского района;
- в сфере социальной защиты населения – 1 объект: отделение социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест в селе Усть-Кулом.

VSH00653.jpg

После доклада Владимира Казакова депутаты перешли к прениям. Депутат Геннадий Мошегов поинтересовался, из каких источников власти республики планируют гасить долги, учитывая нынешнюю непростую экономическую ситуацию.

VSH00634.jpg

Также Г. Мошегов спросил, предусматривается ли правительством изменение объема ассигнований  по ряду направлений, например, в отрасли здравоохранения. "Нам нужны качественные больницы школы, безопасные улицы, а  у нас идет секвестирование. Понятно, конечно, что у нас только предварительные цифры", - добавил он.

VSH00764.jpg

В.Казаков разъяснил, что на сегодня республика имеет кредитов на 33,9 млрд рублей.

"В этом году у нас заместили около 5,5 млрд рублей за счет реструктуризации коммерческих кредитов на бюджетные, до конца года также ожидается реструктуризация кредита еще на 1,2 млрд рублей. Также планируется реструктуризацию коммерческих кредитов в 2023 и 2024 году по 5 млрд рублей. Если мы их заменим, коммерческих займов не останется", - пояснил он.

Что касается второго вопроса о сокращении финансирования госпрограмм, министр финансов отметил, что, вероятно, депутат сформировал мнение на основании заключения КСП Коми по исполнению бюджета 2022 года по состоянию на 1 октября. 

VSH00709.jpg

"На сегодня исполнение бюджета идет с превышением. Если брать за основу первоначальный проект бюджета 2022 и тот, который мы сегодня рассматриваем на 2023 год, то у нас по всем госпрограммам идет рост порядка 11 млрд рублей. Ни о каком секвестре речи не идет. В 2022 году нас рост финансирования по году составил 15 млрд рублей по госпрограммам".

Затем депутаты выразили опасения уровнем закредитованности региона. Парламентарии поинтересовались, как министр финансов оценивает возможность введения в республике временной финансовой администрации.

VSH00724.jpg

"Бояться не надо, - заверил В.Казаков. - Бюджет на 2022 году у нас также был с предельным дефицитом. Глава Коми обозначил задачу выйти на минимальный дефицит. Будем сейчас сдерживать все дополнительные расходы. Мы положили в основу бюджета на 2023 год  консервативный сценарий. Я понимаю ваши опасения, да, сейчас идет падение экономики, но за падением всегда идет рост. Экономика циклична. В любом случае также будет федеральная поддержка". 

VSH00728.jpg

Далее по вопросу выступил председатель КСП Коми И.Гурьев. По его словам, проект бюджета прошел экспертизу, замечания были рассмотрены на заседании комитетов госсовета. 

VSH00671.jpg

"Соблюдены все ограничения в части размера дефицита, объема госдолга и расходов на его обслуживание, установленных Бюджетным кодексом РФ. Проект бюджета на 2023 года сформирован с учетом прогноза социально-экономического развития региона в условиях сокращения налоговых и неналоговых доходов относительно показателей текущего года. Планируемый объем ассигнования на отдельные направления требует пересмотра. В условиях сохранения бюджетного дефицита на фоне увеличения размера госдолга республики, КСП считает необходимым разработку новой программа оздоровления бюджета РК или продления срока реализации действующей программы. Оснований для отклонения проекта бюджет нет, предлагаю поддержать данный законопроект", - заключил И.Гурьев.

Председатель комитета по бюджету, налогам и экономической политике Госсовета Коми Степан Чураков напомнил, что согласно ранее принятому решению, бюджет республики на 2023 год будет принят в двух чтениях: 27 октября - в первом, 30 октября - во втором чтении.

VSH00687.jpg

Все предложения к бюджету 2023 года будут рассмотрены на межведомственной комиссии в третьей декаде ноября. По итогам будут сформированы поправки, с учетом этих поправок бюджет  будет принят на втором чтении.

"Коллеги мы рассматриваем бюджет с 11 ноября, 5 госпрограмм уже рассмотрены, уже понимаем направления, по которым необходимо рассматривать увеличение финансирования на 2023 год. Например, средства на капремонт республиканского имущества, финансирование вещания на коми языке на телеканале "Юрган", ремонт школьных маршрутов, ремонт лыжероллерной трассы на республиканском стадионе им.Р.Сметаниной, субсидии муниципалитетам на завершение строительства и т.д. Решение комитата: принять проект закона в первом чтении", - резюмировал С.Чураков.

VSH00421.jpg

По итогам прений парламентарии проголосовали, утвердив бюджет на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов в первом чтении.