Новости Республики Коми | Комиинформ

Расходование средств резервного фонда прозрачно - министр финансов Коми

Расходование средств резервного фонда прозрачно - министр финансов Коми
Расходование средств резервного фонда прозрачно - министр финансов Коми
logo
Расходование средств резервного фонда прозрачно - министр финансов Коми
Фото Владимира Шешкунаса

За счет резервного фонда в региональном бюджете приняты решения по поддержке подшефного города Ровеньки из Луганской Народной Республики, а также по проведению мобилизационных мероприятий и связанных с ними вопросам. Об этом рассказал зампред правительства Коми, министр финансов Владимир Казаков на сессионном заседании Госсовета РК во время обсуждения бюджета на 2022 год.

VSH00756.JPG

Как ранее сообщал "Комиинформ", в резервный фонд правительства Коми поступят 1,44 млрд рублей.

Лидер фракции КПРФ в Госсовете Коми Виктор Воробьев (признан иноагентом 1 апреля 2022 года) раскритиковал количество выделяемых резервным фондом средств и высказал мнение, что траты по некоторым пунктам непрозрачны и не отчетные.

VSH00683.JPG

"Вместо расходов на поездки в Ровеньки не лучше ли потратить средства на другие вопросы", - спросил парламентарий у министра финансов.

В качестве примера выступающий вспомнил проблемную дорогу в Ижме, а речь депутата вызвала реакцию коллег из других фракций и докладчика по вопросу.

Парламентарий Андрей Климушев посчитал высказывание своего коллеги из КПРФ, когда киевский режим проявляет агрессию к новым регионам России, неуместным.

VSH00682.JPG

"Считаю, что этот человек и его фракция не поддерживают наших мобилизованных ребят, чтобы им и их семьям республика могла оказать поддержку", - прокомментировал А.Климушев.

Первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко в своем слове упрекнул высказывание В.Воробьева и посоветовал участвовать во всех рабочих совещаниях, чтобы разбираться в теме.

VSH00746.JPG

"Ко всем вопросам, в том числе и по финансам резервного фонда правительства Коми, мы подключаем Контрольно-счетную палату, специалисты которой проведут проверку выделения средств", - констатировал А.Макаренко.

VSH00671.JPG

В.Казаков, в свою очередь, подчеркнул, что правительство региона с февраля 2022 года принимает решения, связанные со сложившейся политической ситуацией, в том числе и по мобилизации.

"Ряд вопросов по резервному фонду действительно находится под грифом "секретно", остальные вопросы публикуются в онлайн-режиме, в том числе и в системе "Консультант-Плюс". Также депутаты могут обращаться за разъяснениями через запросы. Контрольно-счетная палата видит все изменения бюджета, поэтому говорить о непрозрачности действительно неуместно", - поделился В.Казаков.

VSH00526.JPG

По поводу помощи Ровенькам зампред правительства Коми пояснил, что Коми взяла на себя обязательство за жилищно-коммунальным хозяйством подшефного города из ЛНР и по другим вопросам. Таким образом, глава Коми и специалисты по разным направлениям выезжают работать, чтобы контролировать ситуацию.

"Если вы намекаете на увеличение сумм на командировочные, то к государственным должностям это не относится. Им оплачивают обычные суточные", - констатировал министр.

Также В.Казаков напомнил, что с помощью резервного фонда правительства Коми решаются и внутренние региональные вопросы, в том числе и упомянутая коммунистом дорога в Ижме приводится в порядок за счет средств фонда.