Новости Республики Коми | Комиинформ

В Минфине Коми рассказали о распределении поступивших в региональный бюджет внеплановых 5,23 млрд рублей

В Минфине Коми рассказали о распределении поступивших в региональный бюджет внеплановых 5,23 млрд рублей
В Минфине Коми рассказали о распределении поступивших в региональный бюджет внеплановых 5,23 млрд рублей
logo
В Минфине Коми рассказали о распределении поступивших в региональный бюджет внеплановых 5,23 млрд рублей
Фото Владимира Шешкунаса

Увеличение общих объемов дохода республиканского бюджета на 2022 год составил 5 млрд 237,3 млн рублей. Об этом рассказал зампред правительства региона, министр финансов Коми Владимир Казаков на предсессионном заседании комитета Госсовета РК по бюджету, налогам и экономической политике.

"Увеличение общих объемов дохода республиканского бюджета произошло за счет увеличения налога на прибыль организациям нефтегазового комплекса", - пояснил В.Казаков.

Министр финансов также отметил, что эти средства были распределены на решение вопросов разных отраслей и попали в общий объем расходов.

VSHC6653.JPG

На субсидии местным бюджетам для расселения людей из непригодного жилищного фонда выделено 894 млн рублей, на софинансирование расходных обязательств местных бюджетов по оплате задолженности на содержание незаселенного пустующего муниципального фонда — 588,4 млн рублей.

На повышение просроченной кредиторской задолженности учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования, распределено 322,3 млн рублей, на льготно-лекарственное обеспечение населения Коми — 322 млн рублей, на содействие в приобретении воздушных судов для организации пассажирских перевозок — 315,1 млн руб, на разработку проектно-сметной документации для строительства моста через р.Печора - порядка 300 млн рублей.

Возмещение выпадающих доходов в связи с государственным регулированием цен тарифов обошлось в 276,7 млн рублей, выплаты, предусмотренные региональным законодательством для учреждений, функционирующих в системе обязательного медицинского страхования — 129,5 млн рублей, субсидии местным бюджетам для оплаты коммунальных услуг в муниципальных учреждениях - 119,2 млн рублей.

VSHC6647.JPG

На организацию и оказание медицинской паллиативной помощи выделены 58 млн рублей, на укрепление материально-технической базы системы здравоохранения — 163 млн рублей, а на обеспечение деятельности учреждений соцзащиты — 74,3 млн рублей.

В расходную часть годового бюджета вошли такие пункты, как приобретение в госсобственность и капитальный ремонт здания Дома профсоюзов по адресу ул.Бабушкина, 4 — 73,2 млн рублей, содействие в развитии жилищного строительства на селе — 57,5 млн, открытие новой сети государственных бюджетных учреждений для престарелых и инвалидов — 57,2 млн рублей.

Пополнение материальных ценностей мобилизационного резерва обойдутся в 50 млн рублей, внедрение развития сопровождение информационных систем и цифровых комплексов, а также защита информации — 40 млн рублей, обеспечение санаторно-курортного лечения граждан — 33,6 млн рублей, а организация отдыха и оздоровления детей — 26,6 млн рублей.

Кроме того, 22,8 млн рублей пойдут на представление субсидий для модернизации и расширения по переработке низкосортной древесины.

VSHC6689.JPG

По информации министра финансов Коми, в резервный фонд правительства Коми поступят 1,44 млрд рублей, резерв средств на увеличение расходов на оплату труда предусмотрен в размере 250 млн рублей.

С учетом предлагаемых изменений, общий объем дохода регионального бюджета на 2022 год составит 102 млрд рублей. 86,7 млрд рублей поступили за счет налоговых и неналоговых поступлений, 13,3 млрд рублей, а общий объем расходов составил 112,9 млрд рублей. Таким образом, дефицит бюджета останется 10,9 млрд рублей, основные параметры региональной казны 2023-2024 года останутся без изменений.

Комитет Госсовета Коми по бюджету, налогам и экономической политике, выслушав докладчика, проголосовал за рассмотрение изменений в бюджет на сессии регионального парламента, которая начнется завтра, 27 октября.

VSHC6673.JPG

  Ключевые слова: Госсовет, бюджет, минфин