Новости Республики Коми | Комиинформ

Кадетская школа Усть-Цилемского района получила имя Героя России Владимира Носова

Кадетская школа Усть-Цилемского района получила имя Героя России Владимира Носова
Кадетская школа Усть-Цилемского района получила имя Героя России Владимира Носова
logo

Кадетской школе в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района присвоено имя Героя России Владимира Носова. Глава Коми Владимир Уйба прокомментировал это особенное событие.

"Владимир Носов - это человек-легенда, который прожил короткую, но яркую жизнь. Он закончил эту же кадетскую школу и был командиром военно-патриотического отряда "Беркут". С первого дня СВО с 24 февраля вместе с своей десантно-штурмовой ротой, которую он возглавлял, участвовал в боевых действиях на территории Донбасса. Провел много боев за этот короткий период, в наградном листе описаны многочисленные подвиги, за каждый можно представлять его к званию Героя Россию", - прокомментировал В.Уйба. 

Мечту свою стать военным В.Носов реализовал в самом престижном вузе - в Рязанском высшем командном училище воздушно-десантных войск. По окончании принимал участие в боевых операциях на территории Сирийской арабской республики.

К сожалению, 6 апреля этого года стало известно о смерти гвардии капитан Владимира Носова.

В июне семье В.Носова была вручена звезда Героя России, которой он был награжден посмертно.

Именем уроженца Усть-Цилемского района в конце августа был назван катер специального назначения Балтийского флота, пополнивший боевой состав флота. 

*** Владимир Носов - родился в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района. В 2006 году окончил кадетскую среднюю общеобразовательную школу в родном селе, а затем – Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище. Служил на командных должностях в подразделениях морской пехоты Балтийского флота. В марте этого года был смертельно ранен в боях за Донбасс.

Посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. В конце августа этого года имя Владимира Носова присвоено новому катеру Балтийского флота.