Новости Республики Коми | Комиинформ

Новому катеру Балтфлота присвоили имя Героя России из Коми Владимира Носова

Новому катеру Балтфлота присвоили имя Героя России из Коми Владимира Носова
Новому катеру Балтфлота присвоили имя Героя России из Коми Владимира Носова
logo

Имя Героя России, командира десантно-штурмовой роты соединения морской пехоты Балтийского флота гвардии капитана Владимира Носова, погибшего в ходе специальной военной операции, будет носить катер специального назначения, пополнивший боевой состав флота, сообщили ТАСС в пресс-службе БФ.

"Приказом главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова новейшему противодиверсионному катеру проекта 21980 "Грачонок" присвоено имя Героя России гвардии капитана Владимира Носова - командира десантно-штурмовой роты гвардейской бригады морской пехоты Балтийского флота, погибшего в бою в ходе специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины", - сказали в пресс-службе.

На флоте отметили, что гвардии капитан Носов участвовал в специальной операции с 8 марта, в боях с противником действовал отважно и мужественно, умело руководил подчиненными. На счету личного состава роты под командованием офицера - несколько уничтоженных боевых машин пехоты врага, десятки военнослужащих ВСУ.

История подвига

Трагическим стало 26 марта. В тот день, утром, противник под прикрытием крупнокалиберной ствольной артиллерии и реактивных систем залпового огня силами восьми танков, до пяти бронированных машин и порядка 100 человек личного состава предпринял наступление на роту морской пехоты, дислоцировавшуюся недалеко от подразделения офицера. Возникла вероятность ее окружения.

Гвардии капитан Носов с личным составом сводного подразделения, получив приказ, выдвинулся для оказания помощи роте морской пехоты. В результате ожесточенного боя с превосходящими силами противника российские морские пехотинцы стремительной контратакой сорвали наступление, обеспечив выход из окружения своих боевых товарищей. В бою морпехи уничтожили танк Т-72, две боевые машины пехоты и свыше 30 военных ВСУ.

"Находясь на острие атаки, гвардии капитан Носов с бесстрашием и мужеством вел за собой морских пехотинцев. Своими действиями в тот день он сохранил жизни многих военнослужащих. В бою офицер был смертельно ранен", - рассказали в пресс-службе.

О катерах

Как сообщалось ранее, Балтийский флот получил два катера специального назначения проекта 21980 "Грачонок". В четверг утром в соединении кораблей охраны водного района Ленинградской военно-морской базы (ВМБ), дислоцированном в Кронштадте, прошла торжественная церемония первого подъема военно-морских флагов на катерах, один из которых - с именем гвардии капитана Владимира Носова - будет нести службу в составе Балтийской военно-морской базе в Калининградской области.

В Балтийске дислоцируется и прославленное гвардейское соединение морской пехоты БФ, в котором служил офицер-герой.

Напомним, В.Носов родом из Усть-Цилемского района, с детства мечтал стать военным. В родном селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района он много лет был командиром школьного военно-патриотического клуба "Беркут", занимался спортом.

Мечту свою стать военным В.Носов реализовал в самом престижном вузе - в Рязанском высшем командном училище воздушно-десантных войск. По окончании принимал участие в боевых операциях на территории Сирийской арабской республики.

В июне семье В.Носова была вручена звезда Героя России, которой он был награжден посмертно.