Новости Республики Коми | Комиинформ

Дачники Нижнего Одеса оформят право пользования на земельные участки

Дачники Нижнего Одеса оформят право пользования на земельные участки
Дачники Нижнего Одеса оформят право пользования на земельные участки
logo
Дачники Нижнего Одеса оформят право пользования на земельные участки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Общественный совет Сосногорского района принял активное участие в рассмотрении коллективного обращения жителей СОНТ "Пассажирское" ГП "Нижний Одес".

Напомним, в Общественной палате помогли жителям Нижнего Одеса начать разбирательство по вопросу землевладения дачными участками. Более 30 лет назад граждане городского поселения получили свои участки, но на текущий момент права на землю никак не оформлены, в администрации поселения и района какие-либо постановления о передаче участков людям отсутствуют.

Как сообщили "Комиинформу" в Общественной палате Коми, после получения необходимой информации Общественный совет направил в адрес руководителей района письмо с предложением о проведении проверки установления границ кладбища в г.п. Нижний Одес, расположенного рядом с территорией дачного сообщества. Это было необходимо сделать, поскольку администрация района была намерена расширить кладбище за счет территории, расположенной рядом с дачными участками.

По инициативе администрации 8 сентября проведено совещание под председательством главы МР "Сосногорск" Сергея Дегтяренко, руководителя администрации ГП "Нижний Одес" Юрия Аксенова и других должностных лиц. После выяснения всех обстоятельств оказалось, что дачные участки расположены в границах санитарно-охранной зоны кладбища. В силу закона право владения землёй на данной территории не представляется возможным.

Председатель Общественного совета Олег Осипов совместно с рядом чиновников городской администрации провел встречу с членами СОНТ в ГП "Нижний Одес". Присутствовали представители администрации МР "Сосногорск", помощник главы, юристы, лидеры общественного мнения. Заявителям были даны разъяснения и предложен ранее представленный алгоритм действий.

В соответствии с законодательством было принято решение оформить земельные участки на праве пользования. За двухнедельный срок дачникам необходимо предоставить в администрацию района все необходимые документы. Также дачникам была предложена альтернатива – получение других пустующих участков на территории муниципалитета. Для повышения комфортности проживания, планируется создание разделительной зеленой зоны между земельными участками граждан и кладбищем.