Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми поможет дачникам Нижнего Одеса отстоять право на земельные участки

Общественная палата Коми поможет дачникам Нижнего Одеса отстоять право на земельные участки
Общественная палата Коми поможет дачникам Нижнего Одеса отстоять право на земельные участки
logo
Общественная палата Коми поможет дачникам Нижнего Одеса отстоять право на земельные участки
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В Общественную палату региона пришло обращение по вопросу землевладения дачными участками.

Обратившиеся граждане получили свои участки ещё в 1990 году, но на текущий момент права на землю никак не оформлены, в администрации поселения и района какие-либо постановления о передаче участков людям отсутствуют. На руках у дачников лишь технические паспорта и книжки участника садоводческого товарищества. Ситуация усложняется ещё и тем, что администрация Нижнего Одеса решила расширить кладбище за счет участков, которыми владеют дачники.

Общественная палата совместно с общественным советом района провела расследование, в результате чего удалось найти часть документов, подтверждающих права людей на эту землю. В соответствии с действующим законодательством, жители, которые добросовестно следят за своими владениями более 15 лет вправе обратиться в суд о признании за ними прав собственности, и уже на основании решения суда – осуществить государственную регистрацию прав на недвижимое имущество.

"В среднем один такой процесс занимает не более 3 месяцев, а затраты в разы меньше тех средств, которые садоводы и дачники уже вложили в свои участки", - пояснили в общественной палате. Теперь жителям необходимо подтвердить свое право в суде.

Общественная палата предоставила краткую инструкцию подтверждения прав на земельные участки. Дачникам необходимо:
1. размежевать участок и определить его границы исходя из фактического положения;
2. подготовить копии всех документов, которые имеются на дачный участок: справки, книжки дачника, договоры с энергоснабжающими компаниями на свет, газ и прочие услуги, договоры с подрядчиками на строительство и ремонт временных сооружений и другие документы, свидетельствующие о добросовестном и длительном владении участком и находящимися на нём постройками;
3. обратиться в общественную палату за консультацией – так как существуют частные случаи. У некоторых владельцев уже достаточно документов для регистрации прав собственности в упрощенном порядке, что может существенно сократить время решения вопроса.

Обратиться в Общественную палату можно, отправив сообщение на электронную почту: [email protected] или позвонив по номеру 301-353. Также направить обращение можно в социальных сетях: в сообщения официального сообщества "Вконтакте" https://vk.com/oprkomi или связаться с исполдиректором общественной палаты Александрой Афониной.