Новости Республики Коми | Комиинформ

Журнал "Радуга" из Коми стал лучшим краеведческим изданием для детей в России

Журнал "Радуга" из Коми стал лучшим краеведческим изданием для детей в России
Журнал "Радуга" из Коми стал лучшим краеведческим изданием для детей в России
logo
Журнал "Радуга" из Коми стал лучшим краеведческим изданием для детей в России
Фото предоставлены редакцией журнала "Радуга"

"Радуга" в четвертый раз принимает участие в фестивале детских СМИ "Волшебное слово" и в четвертый раз становится победителем одноименного всероссийского конкурса среди журналов для школьников.

Издатели из Москвы, Санкт-Петербурга, Белгорода, Сыктывкара, Екатеринбурга, Уфы, Якутска и других городов России встретились в минувшие выходные в Нижнем Новгороде. На протяжении двух дней эксперты оценивали работу журналистов и вырабатывали критерии качественной литературы для детей.

raduga.jpg

Всего в конкурсе приняли участие 92 изданий из России и Белорусии.

Известный художник и автор комиксов Алексей Капнинский отметил энергетику "Радуги" и считает, что редакция готовит выпуски с драйвом.

"Страницы наполнены энергией, а рисунки живые и яркие. Сегодня очень важно передать эмоции персонажей, а не делать их просто "красивенькими". А еще "Радуга" придерживается всех норм полиграфической продукции. Шрифт крупный и опубликован на белом фоне, в самый раз для маленьких читателей", - подчеркнул художник.

Эксперты фестиваля также отметили и то, что в издании много материалов о Республике Коми, подготовленных в современных форматах: комикс, настольные игры, интерактивные задания. Неудивительно, что "Радуга" стала победителем в номинации "Лучшее краеведческое издание".

Главный редактор журнала Нина Новикова рассказала, что каждая встреча с коллегами из других изданий – это возможность посмотреть на свою работу со стороны и наполниться идеями.

"Мы не конкуренты друг другу, а вовсе наоборот. Каждый без утайки делится своими успешными практиками и поддерживает начинания других. Здесь часто можно услышать фразу "пусть у всех детских СМИ России все будет хорошо", - поделилась Н.Новикова.

Фестиваль "Волшебное слово" уже восьмой год проводит Союз предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как ранее сообщал "Комиинформ", помимо "Радуги" в рамках конкурса также были отмечены наградами еще два журнала из Республики Коми "Йӧлӧга" ("Эхо") и "Би кинь" ("Искорка").

  Ключевые слова: конкурсы, журнал, Радуга