Новости Республики Коми | Комиинформ

Два журнала на коми языке стали победителями федерального конкурса детских и юношеских СМИ "Волшебное слово"

Два журнала на коми языке стали победителями федерального конкурса детских и юношеских СМИ "Волшебное слово"
Два журнала на коми языке стали победителями федерального конкурса детских и юношеских СМИ "Волшебное слово"
logo

В минувшие выходные в нижегородской государственной областной детской библиотеке им. Т.А. Мавриной подвели итоги VIII Всероссийского фестиваля детских СМИ "Волшебное слово". По результатам конкурса лучшим изданием на языках народов России был признан молодёжный журнал "Йӧлӧга" ("Эхо"), дипломом за "Лучшее дизайнерское решение" награждён литературно-художественный журнал для самых маленьких "Би кинь" ("Искорка").

"Издательский дом Коми" участвует в престижном федеральном конкурсе второй раз. Годом ранее "Йӧлӧга" одержала победу в номинации "Лучший журнал для старших школьников и абитуриентов".

1.jpg

"Нам вдвойне приятно получить этот диплом в год культурного наследия народов России. Победа в конкурсе лишний раз подтверждает позицию редакции: коми – это современный, красивый язык. Команда журнала находится в постоянном поиске новых форматов, героев и тем, интересных широкому кругу читателей. Мы уделяем большое внимание и оформлению журнала. "Йӧлӧга" сейчас – это стильное, современное издание, что особенно важно для национальных СМИ. Образ наших изданий напрямую влияет и на формирование образа языка", – отметила главред "Йӧлӧги" Мария Игушева.

Для главного редактора детского журнала "Би кинь" Алёны Нестеровой это первая большая победа в статусе руководителя редакции. Именно она представляла журналы "Издательского дома Коми" в Нижнем Новгороде.

2.jpg

"С трепетом ждала "разбора полётов" от жюри конкурса, особенно комментариев Алексея Капнинского и Артура Грайса. Художник высоко оценил работу иллюстраторов, Артур же отметил наш ход с внедрением QR-кода, пройдя по которому можно послушать опубликованные произведения в исполнении автора. Поднимался вопрос и о необходимости перевода материалов на русский язык, но в своей позиции мы тверды: "Би кинь" –журнал, издающийся на коми языке, поддерживающий местных авторов и пробуждающий интерес к родному языку у самых маленьких читателей", –отмечает Алёна Нестерова.

Также победителем в специальной номинации "Лучшее краеведческое издание" стал журнал "Радуга". Таким образом, все три детские и молодёжные издания нашего региона были высоко оценены на федеральном уровне.

Конкурс ежегодно проводится Союзом предприятий печатной индустрии (ГИПП) при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В жюри конкурса: художник Алексей Капнинский, режиссёр и писатель Артур Гройс, а также художник, писатель, поэт, музыкант Альберт Тайников.