Новости Республики Коми | Комиинформ

Перинатальный центр Сыктывкара стал одним из лучших в России

Перинатальный центр Сыктывкара стал одним из лучших в России
Перинатальный центр Сыктывкара стал одним из лучших в России
logo
Перинатальный центр Сыктывкара стал одним из лучших в России
Фото Татьяны Ткалун

Восьмой год под эгидой междисциплинарной ассоциации специалистов репродуктивной медицины в России проводится конкурс перинатальных центров. Перинатальный центр Коми участвует в конкурсе в третий раз и в 2021-м стал одним из лучших в стране. 

"Комиинформ" пообщался с главным врачом учреждения Ольгой Лебедевой и узнал, что позволило медучреждению подняться на пьедестал почета. 

1-01.jpg

В 1996 году в республике на базе республиканского родильного дома организовали перинатальный центр. В то время по стране их было очень мало. 2000-е годы ознаменовались тем, что начала формироваться трехступенчатая система организации помощи в акушерстве и гинекологии, и начали строиться новые перинатальные центры. В стране их сейчас насчитывается больше 100.

Лучшими по итогам работы в 2021 году признаны учреждения Алтайского края, Волгограда и Республики Коми.

5-01.jpg

"Мы отвечали на вопросы, демонстрировали показатели за 3-4 года. Учитывались, например, количество родов, частота преждевременных родов, кесарево сечение, младенческая смертность. Данные загружались в систему, суммировались баллы, и выводилась лучшая оценка, - рассказала О.Лебедева. - Реорганизация службы в 2000-х годах принесла беспрецедентные показатели. Это снижение и материнской, и младенческой смертности. За новыми зданиями пошли новые технологии".

Все планы спутал коронавирус, и сегодня перед учреждениями стоит задача - выправить показатели и вернуться к привычной, нормальной жизни.

12.jpg

Подняться на пьедестал почета Перинатальному центру Сыктывкара, в первую очередь, позволили показатели, касающиеся смертности. Частота преждевременных родов в Коми практически такая же, как в среднем по России - 5-6%.

Учитывалась и частота кесарева сечения, которая является проблемой, потому что влечет негативные последствия для женщины, а делают его во всем мире очень часто. Этот показатель тоже стал одним из ключевых для учреждения, потому что в Коми планомерно взяли курс на уменьшение количества таких вмешательств, рассчитывая, что женщина будет рожать не один раз. И в прошлые годы регион был одним из лучших наряду с Ярославлем и НАО.

7-01.jpg

Задача перинатального центра - вести каждого ребенка в одних руках в стенах учреждения. Этого многие годы не удавалось сделать - нужны помещения, где можно комфортно расположить пациентов, в здание должны вмещаться все структурные подразделения. Как раз в 1996 году в Сыктывкаре на базе Перинатального центра открылась поликлиника, заработала медико-генетическая лаборатория и система перинатальной диагностики. По-новому стали относиться к риску преждевременных родов.

В центре появилась возможность выхаживать деток весом в 500 г, медики ожидают, что исходы по этой тяжелой группе детей улучшатся. Врачей интересует не только выживаемость таких деток, но и качество их последующей жизни.

В 2021 году Центр получил новые кювезы и аппараты ИВЛ для выхаживания малышей, оборудование для готовности реанимации женщин.

22.jpg

Но, как отметила О.Лебедева, все равно главным остаются кадры учреждения, и только благодаря сотрудникам перинатальный центр Сыктывкара стал одним из лучших в России.

Сегодня в стенах здания трудятся 76 акушеров-гинекологов, в Коми - около 200. Центр теряет кадры, О.Лебедева этого не скрывает - медики уезжают в другие регионы. Сегодня в Перинатальном центре работают 450 сотрудников, хотя 5 лет назад было на 100 человек больше. Свою лепту внес и ковид.

14.jpg

"Очень хочется, чтобы к нам приходили новые, молодые специалисты, - поделилась главврач. - Работать в роддоме - это очень почетно и очень интересно. И такие мероприятия, как конкурсы, семинары, форумы, погружают в профессию, дают много позитивных моментов, создают праздничную атмосферу, и, конечно, хочется, чтобы это почувствовало как можно больше наших сотрудников".

25.jpg

Республика тоже работает в этом направлении. Коми заручилась федеральной поддержкой строительства нового перинатального центра. Если в регионе появится новое учреждение, это станет праздником как для медиков, так и для семей. Уже есть медико-техническое задание, которое утверждено Минздравом РФ, подбирается место для строительства здания, на следующий год планируется начать проектирование нового Перинатального центра.  

  Ключевые слова: приз, перинатальный, лебедева