Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми заручилась федеральной поддержкой строительства нового перинатального центра

Коми заручилась федеральной поддержкой строительства нового перинатального центра
Коми заручилась федеральной поддержкой строительства нового перинатального центра
logo
Коми заручилась федеральной поддержкой строительства нового перинатального центра
Фото пресс-службы главы Коми

В ходе рабочей встречи в Республиканском перинатальном центре заместитель председателя Правительства республики Лариса Карачёва обсудила поставки оборудования и строительство нового центра родовспоможения с главным врачом Ольгой Лебедевой и первым заместителем министра здравоохранения Коми Еленой Будариной, сообщает пресс-служба главы Коми.

Лариса Карачёва осмотрела родильные залы, операционные родового отделения, палаты реанимации.

"И мамы, и новорожденные, появившиеся на свет в Перинатальном центре – в надежных руках. Врачи и весь медицинский персонал – настоящие профессионалы своего дела. И оснащение центра должно быть соответствующим. Это первоочередная задача, поставленная главой республики Владимиром Уйба. Мы убедились, что работа в этом направлении ведется. Идет процедура закупки реанимационных систем для родильных залов и операционных. Ожидается поставка интенсивных кувезов для реанимационного отделения новорожденных. Готова смета на капитальный ремонт помещений для палат интенсивной терапии", – отметила заместитель председателя Правительства региона.

Для того чтобы медицинская помощь мамам и малышам была на самом современном уровне, Перинатальному центру необходимо не только новое оборудование, но и новые площади. Сегодня центр нуждается в расширении отделения патологии новорожденных недоношенных детей, отделения патологии малых сроков беременности. Острый дефицит площадей испытывает отделение детской реанимации. В консультативной поликлинике нет кабинета функциональной диагностики. От дефицита места страдают и медицинские работники.

По словам главного врача Ольги Лебедевой, строительства нового перинатального центра с нетерпением ожидают как специалисты учреждения, так и все жительницы республики, планирующие рождение ребенка.

"Открытие нового перинатального центра приведет к значительному снижению материнской и младенческой смертности, улучшит показатели в родовспоможении и детстве. Безусловно, строительство нового современного перинатального центра целесообразно на территории больничного городка, чтобы сохранить преемственность в работе перинатального центра и многопрофильной республиканской больницы. Этой же позиции придерживаются специалисты Научно-медицинского центра имени Кулакова, побывавшие в республике в 2021 году.

Нам удалось заручиться поддержкой федерального центра в софинансировании строительства. Совместно с Минздравом Коми детально прорабатываем вопрос возможности размещения нового перинатального центра на территории больничного городка в Сыктывкаре", – рассказала Лариса Карачёва.