Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарец с ВИЧ-статусом не смог попасть в стоматологию

Сыктывкарец с ВИЧ-статусом не смог попасть в стоматологию
Сыктывкарец с ВИЧ-статусом не смог попасть в стоматологию
logo
Сыктывкарец с ВИЧ-статусом не смог попасть в стоматологию
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В регистратуре республиканской стоматологии отказали в записи сыктывкарцу с ВИЧ-статусом. О совей проблеме горожанин рассказал "Комиинформу". 

"У меня ВИЧ-инфекция с 2013 года. Два года назад мне понадобилась стоматологическая помощь, обратился на Ленина, 84, пришел, сел в кресло и предупредил, что у меня ВИЧ, - поделился собеседник агентства. - Врач прогнала меня с острой болью из кабинета, пояснив, что я и все остальные должны записываться заранее. Я дошел до приемной главы Коми. Тогда мы проблему решили. Но выводы, видимо, они не сделали. Сегодня мне в регистратуре отказали в записи к врачу. Сказали: "Таких только по направлению СПИД-центра и то в конце смены". Я снова устроил разбирательства. Меня приняли без очереди. И так каждый раз - чтоб попасть к врачу, нужно закатить скандал".

Как сообщили "Комиинформу" в Минздраве региона, ВИЧ-инфицированный может обратиться за любой медицинской помощью на общих основаниях, в том числе в любой стоматологический
кабинет. Медицинский работник не имеет права отказать пациента в медицинской помощи при наличии у него ВИЧ-инфекции, в том числе и частные стоматологические кабинеты.

В Республиканской стоматологической поликлинике медпомощь данным пациентам оказывает специализированная бригада врачей. В тоже время согласно приказу Минздрава РК от 22.04.1996 №75 "О мерах по совершенствованию профилактики и лечения ВИЧ-инфекции", плановые обследования и медицинская помощь по экстренным показаниям проводятся только по согласованию с врачом консультативного кабинета Центра-СПИД.

"Резюмируя, отметим, что пациенту с острой зубной болью медицинская помощь должна
быть оказана сразу, без записи. При наличии проблем с получением медицинской помощи рекомендуем пациентам с ВИЧ-инфекцией обращаться на горячую линию Минздрава Коми, в Росздравнадзор, а также в свою страховую компанию", - заключили в Минздраве.

Далее министерство привело выдержки из Федерального Закона №38-ФЗ "О предупреждении
распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом
иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)" от 24.02.1995 г.

- статья 14 Права ВИЧ-инфицированных при оказании им медицинской помощи: ВИЧ-инфицированным оказываются на общих основаниях все виды медицинской помощи по клиническим показаниям, при этом они пользуются всеми правами, предусмотренными законодательством Российской Федерации об охране здоровья граждан.

- статья 17 Запрет на ограничение прав ВИЧ-инфицированных: не допускается увольнение с работы, отказ в приеме на работу, отказ в приеме в образовательные учреждения и учреждения, оказывающие медицинскую помощь, а так же ограничение иных прав и законных интересов ВИЧ-инфицированных на основании наличия у них ВИЧ-инфекции, равно как и ограничение жилищных и иных прав и законных интересов членов семей ВИЧ-инфицированных.

- статья 9 Обязательное медицинское освидетельствование: обязательному медицинскому освидетельствованию (обследованию) подлежат доноры крови, биологических жидкостей, органов и тканей. Работники отдельных профессий, производств, предприятий, учреждений и организаций,
перечень которых утверждается правительством РФ, проходят обязательное медицинское освидетельствование для выявления ВИЧ-инфекции при проведении обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров.
Все остальные категории граждан обследуются на ВИЧ-инфекцию добровольно.

  Ключевые слова: ВИЧ, пациент, стоматология