Новости Республики Коми | Комиинформ

Мэрия Воркуты не согласна с претензиями "Коми энергосбытовой компании"

Мэрия Воркуты не согласна с претензиями "Коми энергосбытовой компании"
Мэрия Воркуты не согласна с претензиями "Коми энергосбытовой компании"
logo
Мэрия Воркуты не согласна с претензиями "Коми энергосбытовой компании"
Фото администрации Воркуты

Мэрия Воркуты не согласна с претензиями "Коми энергосбытовой компании".

Напомним, ранее Воркутинский филиал АО "Коми энергосбытовой компании" сообщил о предварительных итогах подготовки Заполярья к отопительному периоду 2022-23 гг., открыто указывая на "недобросовестные примеры" отношения к процессу.

Как отмечает мэрия Воркуты, здание, о котором идет речь (ул. Мира,3-Б), вопреки мнению КЭСК относится к нежилым строениям, часть помещений которого отведена под надзорные и правоохранительные ведомства, гостиницу. В нем нет жилых квартир.

"При этом суть претензии АО "Коми энергосбытовой компании" заключается в том, что объект Мира,3-Б "имеет оборудование, работающее под избыточным давлением, а, следовательно, является опасным производственным объектом", - напомнили в администрации Воркуты.

Проще говоря, подача горячего водоснабжения и отопления в здание осуществляется непосредственно из магистральных тепловых сетей, минуя тепловой центральный пункт, где горячая вода разбавляется до установленной нормативами температуры. Между собой специалисты называют такое подключение прямым, а поставляемый ресурс – перегретой водой. Касаемо давления, оно, действительно, несколько выше, чем в объектах, запитанных через ТЦП, но МУП "Северные тепловые сети" при необходимости имеет возможность его регулировать и контролирует все такие объекты в муниципалитете

"На особом контроле жилые дома, имеющие аналогичную схему подключения к теплоснабжению. За десятилетия их эксплуатации никаких ЧП с ожогами и угрозой жизни людей не возникало, о чем так беспокоится КЭСК. Безусловно, такие ситуации гипотетически допустимы, но не менее серьезным риском для здоровья жильцов вполне могут стать кран или батарея с не перегретой 70-градусной горячей водой. Более того, прямые подключения в Воркуте были спроектированы инженерами надежной советской школы, которые не видели в этом ничего опасного, и время стало тому подтверждением", - заключили в мэрии.