Новости Республики Коми | Комиинформ

Жилой объект в Воркуте подключен к теплоснабжению с риском для проживающих

Жилой объект в Воркуте подключен к теплоснабжению с риском для проживающих
Жилой объект в Воркуте подключен к теплоснабжению с риском для проживающих
logo

Воркутинский филиал АО Коми энергосбытовой компании" подводит предварительные итоги подготовки г. Воркуты к отопительному периоду 2022-23 гг.

Несмотря на то, что для заполярного города подготовка к осенне-зимнему периоду является наиважнейшей задачей, не все управляющие компании подошли к нему ответственно. Таким недобросовестным примером стал МБУ "БОТ", который вошел в этот отопительный период без надлежащей эксплуатации инженерного оборудования объектов теплоснабжения и с такими нарушениями рискует в течение зимы столкнуться с необратимыми последствиями.

Общежитие и гостиница, расположенные по адресу: г. Воркута, ул. Мира, д. 3 Б, за которые отвечает МБУ "БОТ", имеют оборудование, работающее под избыточным давлением, а, следовательно, являются опасными производственными объектами и подпадают под требования Федерального Закона О промышленной безопасности. Содержание их в неисправном состоянии, а также формальное отношение к подготовке их к прохождению отопительного сезона создает угрозу жизни и здоровья людей, в случае повреждения может привести к ожогам разной степени.

Халатное отношение к своим обязанностям грозит недобросовестным клиентам привлечением к административной ответственности, штрафными санкциями в отношении как юридических, так и должностных лиц.

В Коми энергосбытовой компании обратили внимание на необходимость добросовестно подготавливать внутридомовые системы отопления потребителей тепла. И напомнили, что зона ответственности ресурсоснабжающей организации заканчивается на границе ввода в дом коммуникаций.

Напомним, по закону жильцы могут контролировать выполнение УК или ТСЖ подготовки жилья к зиме, они обязаны предоставлять отчеты.