Новости Республики Коми | Комиинформ

Газ и нефть возле дома: в Ухте снова проявило себя легендарное Чибьюское месторождение

Газ и нефть возле дома: в Ухте снова проявило себя легендарное Чибьюское месторождение
Газ и нефть возле дома: в Ухте снова проявило себя легендарное Чибьюское месторождение
logo
Газ и нефть возле дома: в Ухте снова проявило себя легендарное Чибьюское месторождение
Фото Н.Зиновьев

В Ухте снова проявило себя легендарное Чибьюское нефтяное месторождение, на котором стоит город. Во дворе Куратова, 20 из старой законсервированной скважины проявились нефть и природный газ. Фото в соцсети "ВКонтакте" выложил Николай Зиновьев.

"С этого месторождения началось широкомасштабное освоение недр Севера и Сибири, лучшие геологи трудились здесь. Таких скважин пробурено несколько сотен, некоторые уже под жилыми домами. Как видно, внутрипластовое давление восстановлено, можно добывать. Вот уж правда, Ухта - родина первой российской нефти, в древности именно так люди замечали самовыходы "черного золота" по реке Ухта и притокам", - написал автор фото.

Напомним, в этом году Ухта встречала нефтепроявлениями весну. В июне 2021 года ухтинцы опубликовали в сети видео, на котором зафиксирован выход нефти из земли во дворе дома №20 по ул. Куратова.

Тогда вся Коми узнала, что почти вся Ухта находится рядом с объектами старой геологоразведки. Поэтому на территории муниципалитета есть много разведочных скважин, которые с течением времени вновь начали себя проявлять. К примеру весной 2021 года были обнаружены нефтепроявления на реке Чуть. 

То, что город расположен на многочисленных разведочных скважинах, подтвердил сотрудник историко-краеведческого музея, горный инженер по образованию, Дмитрий Мартемьянов.

Росприроднадзор взял ситуацию на контроль. 

В июне возле нефтяного амбара чуть не утонула собака

20220520_163116_view.jpg

В августе проблему угрозы бесхозных нефтедобывающих объектов на Всероссийском форуме “Арктика. Лёд тронулся” подняла сенатор от Коми Елена Шумилова. Работа по борьбе с объектами накопленного вреда началась только в этом году, несмотря на всю серьезность этого вопроса. Разгерметизация заброшенных шахт и скважин грозит масштабной экологической катастрофой.

"Чтобы приступить к активным действиям, необходим целый комплекс мер, включающий в себя георазведку, мониторинг мерзлотных процессов в грунте. Однако на данный момент единой научной базы к сожалению нет, - пояснила Е.Шумилова. - Восполнить кадровый и информационный пробел поможет новая образовательная программа “Ликвидация аварийный разливов нефтепродуктов”. На данный момент по данной программе уже была аттестована первая группа специалистов".

Общественные инспекторы получили удостоверения 16 августа. Они прошли бесплатное обучение, среди наставников оказались опытные специалисты из УГТУ, природоохранной прокуратуры, Росприроднадзора, Народного фронта, действующих представителей лесничеств.

В рамках экзаменации ЛАРН был разработан проект "Благоприятная городская среда. Чистая река Ухта". Его задача - очистка водного объекта с последующим улучшением качества питьевой воды и воды, поступающей на технические нужды в Ухту.

Реализация будет состоять из трех этапов, включающих в себя не только забор проб и очистку, но и дальнейший мониторинг состояния реки, профилактику повторного загрязнения.