Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте снова "проснулась" старая нефтяная скважина

В Ухте снова "проснулась" старая нефтяная скважина
В Ухте снова "проснулась" старая нефтяная скважина
logo
В Ухте снова "проснулась" старая нефтяная скважина
Фото программа "День"

Ухта встречает весну нефтепроявлениями. Видео "проснувшейся" скважины сегодня разместила  Информационная программа "День"

Углеводороды вышли на поверхность по адресу Куратова, 20. Там в прошлом году уже образовывался провал, и под ноги ухтинцам вытекала нефть.

Мэр Ухты Магомед Османов пояснил "Комиинформу", что пока жалоб в администрацию от горожан не поступало. 

Напомним, в июне 2021 года ухтинцы опубликовали в сети видео, на котором зафиксирован выход нефти из земли во дворе дома №20 по ул. Куратова. Предварительно было установлено, что произошел естественный выход нефтесодержащей жидкости на поверхность. Угрозы жизнедеятельности населению и попадания в водные объекты не было.

Тогда вся Коми узнала, что почти вся Ухта находится рядом с объектами старой геологоразведки. Поэтому на территории муниципалитета есть много разведочных скважин, которые с течением времени вновь начали себя проявлять. К примеру весной 2021 года были обнаружены нефтепроявления на реке Чуть. 

То, что город расположен на многочисленных разведочных скважинах, подтвердил сотрудник историко-краеведческого музея, горный инженер по образованию, Дмитрий Мартемьянов: "Вся территория Ухты расположена над Чибьюским нефтяным месторождением, которое осваивалось до середины прошлого века. Отбурены сотни скважин. Многие из них уже находятся под домами. Некоторые, несмотря на процедуру их ликвидации, начинают пропускать нефть. Вероятно, так восстанавливается пластовое давление в залежи".

7 апреля в ходе круглого стола по вопросам охраны окружающей среды в Госсовете Коми стало известно, что выход нефти из-под жилого дома в прошлом году застал власти врасплох. Всего в Ухте полторы тысячи скважин, сотни из которых бесхозные. Включить их в объекты накопленного вреда невозможно, потому что не проведены инвентаризация, оценка опасности, не составлена смета. 

Такую работу за деньги готова провести коммерческая организация. Ухта попросила выделения этих средств. 

Общественник Юрий Лисин подтвердил, что в 2012 году законсервировать скважину стоило 1,5 млн руб., сегодня речь идет о 5 млн руб. Если консервировать 800 скважин, средств у города не хватит. 

Росприроднадзор взял ситуацию на контроль.