Новости Республики Коми | Комиинформ

ТСЖ в Сыктывкаре взыскивает 4 млн рублей с Човской УК

ТСЖ в Сыктывкаре взыскивает 4 млн рублей с Човской УК
ТСЖ в Сыктывкаре взыскивает 4 млн рублей с Човской УК
logo

Арбитражный суд Коми рассматривает спор между ТСЖ "Сысольское шоссе 17/1" и "Управляющая компания Човская".

Собственники просят суд взыскать 3 963 822 руб., полученных от жителей многоквартирного дома № 17/1 по Сысольскому шоссе, начиная с 01.07.2021 года на основании счетов, выставленных за периоды до 01.10.2021 года.

Также люди просили суд наложить арест на средства, принадлежащие ответчику и находящиеся на его расчетных счетах в пределах суммы задолженности в размере 1 885 761 руб. Судом было отказано в обеспечении мер.

Суд запросил у ТСЖ сведения о реальном оказании услуг самим товариществом за спорный период. Управляющей компании поручили предоставить корректный расчет за спорный период, реестры по оплате населения за период с января 2020 года по сентябрь 2021 года.

Напомним, дом №17/1 по Сысольскому шоссе известен в городе своими проблемами. В 2018 году современное здание, построенное с учетом потребностей инвалидов, начало приходить в упадок. Квартиры сдали в аренду, в подъездах начали сорить, сломался лифт, отключилось электричество. 1 В апреле весь дом за долги отключили от антенны. В том же году возникли проблемы с подключением дома к теплу. Люди сидели без горячей воды 5 месяцев. На тот момент домом управляла УК "Жилвест".