Новости Республики Коми | Комиинформ

В День знаний в Усть-Куломском районе открыли долгожданную школу на 480 учеников

В День знаний в Усть-Куломском районе открыли долгожданную школу на 480 учеников
В День знаний в Усть-Куломском районе открыли долгожданную школу на 480 учеников
logo
В День знаний в Усть-Куломском районе открыли долгожданную школу на 480 учеников
Фото Екатерины Черных

В День знаний в с.Помоздино Усть-Куломского района официально открылась средняя общеобразовательнуая школа им.В.Т.Чисталева. На линейке 1 сентября во дворе учебного заведения собралось около 800 человек - школьники, родители, педагогический состав и представители власти.

IMG_8563.jpg

Сельчане в Помоздино 1 сентября отпраздновали два события - День знаний и официальное открытие школы. Современный вместительный и уютный учебный корпус местные жители ждали практически 40 лет, поделился глава муниципального района Сергей Рубан.

"Сегодня меня переполняют эмоции, я волнуюсь. Не секрет, что новое здание школы ждал весь район около сорока лет. Однако последние четыре года были для нас самыми тяжелыми и долгожданными. В муках и трудах рождался проект учебного здания – у нас были проблемы с планом постройки, спешка со сбором документации и прочее. Несмотря на все это, сейчас мы все стоим во дворе школы рядом с красной лентой, которую скоро перережем. Учитывая профессиональные заслуги педагогов и учебные результаты детей, а также активность и вовлеченность родительского сообщества, считаю, что жители села Помоздино как никто заслужили новую учебное здание. Поздравляю всех с праздником", - выступил глава района С.Рубан.

IMG_8955.jpg

Несмотря на дождливую и прохладную погоду, линейку для всех учащихся решили проводить на улице. Школьники разместились вокруг основного входа в школу, а центровое место площадки было отведено для первоклашек - их в школе 48 человек.

IMG_9212.jpg

IMG_8585.jpg

IMG_8698.jpg

Праздничное мероприятие стартовало с переклички и поднятия флагов России и Республики Коми под соответствующие гимны. Такую традицию в помоздинской школе, как и в других учебных заведениях республики, будут соблюдать каждую неделю. Право поднять государственные флаги предоставили лучшим ученикам.

Напомним, что в российских школах с 1 сентября текущего года будет проходить еженедельное поднятие флага России. Поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, спуск – в конце учебной недели. 

IMG_8688.jpg

IMG_8547.jpg

IMG_8574.jpg

Перед учащимся от лица главы Коми Владимира Уйба выступила заместитель председателя правительства республики Лариса Карачева.

"Первого сентября на территории России двери распахнули 72 новых учебных заведений, одним из которых является помоздинская школа, открытие которой является огромным событием для села, района и всей республики. Хочется, чтобы это здание стало для вас вторым домом, а учителя и сверстники – еще одной дружной семьей. Уверена, что здесь вас поддержат во всех начинаниях. Главное, не бойтесь трудностей и препятствий, ведь без них нельзя добиться высоких результатов", - сказала Л.Карачева.

IMG_8741.jpg

После слов поздравлений Л.Карачева вручила директору школы Ларисе Шомысовой сертификат на три миллиона рублей для приобретения учебного оборудования в классы.

IMG_8756.jpg

Поздравить учащихся и оценить новое здание в селе приехала и.о. министра образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Якимова.

"Четыре года мы терпеливо ждали этого события, особенно скорейшего открытия здания хотели жители Помоздино. Здорово, что сегодня вы заходите в новую, современную, яркую и уютную школу. В этом году у всех все получится – и у малышей, которые только сядут за парты, и у выпускников, которые начинают готовиться к итоговым экзаменам", - высказалась Н.Якимова.

IMG_8764.jpg

И.о. министра образования прибыла в школу не с пустыми руками - с собой она привезла лицензию на образовательную деятельность Помоздинской СОШ им.В.Т.Чисталева. В праздничный день на глазах у всех присутствующих Н.Якимова вручила документ директору заведения.

IMG_9049.jpg

Далее последовал традиционный блок линейки - выступления школьников, подача первого звонка первоклассницей и одиннадцатиклассников, подарки гостям.

IMG_8707.jpg

IMG_8560.jpg

IMG_8595.jpg

Церемония открытия новой школы в селе не обошлась без официального разрезания красной ленты под громкие аплодисменты.

IMG_9169.jpg

Спустя 40 минут учащиеся увидели оборудованное учебное здание своими глазами. По словам директора, дети испытали настоящий восторг.

"Дети не ожидали, что попадут в такую школу, они были в восторге. Нам очень приятно, что в такой глубинке открылась большое и современное учебное заведение, не уступающее по своей наполняемости городским. У нас теперь есть все - компьютеры, тренажеры, лабораторные кабинеты, столовая и учебные классы. Каждый кабинет был сделан с душой и любовью", - поделилась Л.Шомысова.

IMG_9146.jpg

До 2022 года помоздинская школа размещалась в девяти зданиях 90-х годов постройки. Сейчас учебное здание современное и состоит из двух этажей с просторными коридорами и кабинетами. В школе есть лаборатории, актовый и два спортивных зала, мастерские для уроков технологии, столовая с современным оборудованием, места для отдыха и полезного досуга. Здесь также будет работать "Точка роста" – кабинеты для углубленного изучения физики, химии, информатики и биологии.

IMG_8501.jpg

IMG_8508.jpg

IMG_8510.jpg

Учебное заведение полностью укомплектовано кадрами, в 2021 году помоздинцы стали победителями республиканского конкурса "Лучшая сельская школа".

IMG_8599.jpg

IMG_8493.jpg

Добавим, что сегодня, 1 сентября, более 10 тысяч детей в республике отправились первый раз в первый класс.