Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми церемонию поднятия флага введут и в техникумах, и в интернатах

В Коми церемонию поднятия флага введут и в техникумах, и в интернатах
В Коми церемонию поднятия флага введут и в техникумах, и в интернатах
logo
В Коми церемонию поднятия флага введут и в техникумах, и в интернатах
Фото Минобрнауки Коми

Право поднятия флага в начале учебной недели будет предоставляться тем школьникам, которые добились выдающихся результатов в учебной, научной, спортивной, творческой деятельности, а также педагогам образовательной организации или организации отдыха детей и в исключительных случаях родителям. Об этом говорится в методических рекомендациях Минпросвещения России "Об использовании государственных символов Российской Федерации при обучении и воспитании детей и молодежи в образовательных организациях, а также организациях отдыха детей и их оздоровления", сообщает пресс-служба ведомства.

В российских школах с 1 сентября текущего года будет проходить еженедельное поднятие флага России. Поднятие, как правило, осуществляется в начале учебной недели, спуск – в конце учебной недели. Стандартом церемонии предусмотрены подготовка знаменных групп, непосредственно церемония поднятия (спуска) флага, места размещения государственных символов.

Поднятие флага также будет осуществляться во время торжественных мероприятий, проводимых образовательными организациями, организациями отдыха детей и их оздоровления, на церемониях открытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, в дни единых действий, посвященных государственным праздникам России и особо значимым датам, спуск – на церемонии закрытия профильных фестивалей, спортивных соревнований, дней единых действий.

В образовательных организациях не реже одного раза в год рекомендуется проведение урока (учебного занятия) по изучению государственных символов Российской Федерации.

Как сообщили "Комиинформу" в Минобрнауки РК, учебные заведения региона будут придерживаться этих рекомендаций. Более того, в нашей республике еженедельная церемония поднятия флага России будет проводиться не только в школах, но и в техникумах и колледжах, специальных (коррекционных) школах и интернатах. При этом будет подниматься не только флаг Российской Федерации, но и флаг Республики Коми.

***В августе 2021 года предложение о традиции поднятия в российских школах Государственного флага страны поддержал президент России Владимир Путин во время встречи с представителями общественности. Предложение озвучил представитель МДЦ "Артек", где в День Государственного флага развернули километровый флаг России.

В апреле текущего года глава Правительства Михаил Мишустин подписал постановление Правительства Российской Федерации о внесении изменений в государственную программу "Развитие образования". Документ позволил оказать поддержку в обеспечении всех школ страны государственной символикой.

Министр просвещения Сергей Кравцов сообщил, что в 2022 году государственной символикой будет оснащено более 15 тысяч школ: 11 тысяч – за счет федерального бюджета, более 4 тысяч школ – за счет региональных средств. Поставки будут произведены до конца года. Всего в 2022–2024 годах государственными символами будет оснащено 33 тысячи школ за счет федерального финансирования.