Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начались обсуждения о сохранении ценностей этносоциального пространства в Коми

В Сыктывкаре начались обсуждения о сохранении ценностей этносоциального пространства в Коми
В Сыктывкаре начались обсуждения о сохранении ценностей этносоциального пространства в Коми
logo
В Сыктывкаре начались обсуждения о сохранении ценностей этносоциального пространства в Коми
Фото Владимира Шешкунаса

В День республики в Сыктывкаре состоялось открытие слета Домов дружбы народов северно-западного федерального округа. Российские и республиканские спикеры на протяжении двух дней будут говорить о сохранении духовно-нравственных ценностей и вовлеченности молодежи в этносоциальное пространство.

В первый день среди участников присутствовали: глава республики Владимир Уйба, директор Дома народов России Анна Полежаева, член Совета при президенте России по межнациональным отношениям Светлана Смирнова, директор Дома дружбы народов Коми Григорий Хатанзейский, представители Совета женщин в Ровеньках Луганской Народной Республике и многие другие.

VSHC4622.jpg

С приветственным словом выступил В.Уйба. 

"Сегодня очень важно слушать и слышать друг друга, вместе работать над улучшением жизни наших республик и страны. Для сохранения согласия в Коми работают удивительные люди, любящие свой дом и свой Край, заботящиеся за сохранение памяти о предках, внедряющие креативные и современные подходы в жизни и работе. Уверен, что эти два дня будут для нас интересными и полезными, а любовь к родному краю будет и впредь способствовать сохранению межнационального мира в обществе", - выступил глава Коми. 

VSHC4780.jpg

В.Уйба отметил, что на очных практических площадках участники и спикеры смогут обсудить ключевые вопросы этносферы в информационном поле, выработать новые идеи и направления для реализации проектов. 

В первый день слета для участников также будет организован круглый стол на тему "Роль общественных институтов в сохранении традиционных российских духовно-нравственных ценностей и исторической памяти". Модераторами выступят председатель Совета общероссийской общественной организации "Ассамблея народов России" Светлана Смирнова и главный научный сотрудник сектора отечественной истории Коми научного центра Александр Попов.

VSHC4659.jpg

С.Смирнова поделилась, что ранее уже была в республике и ее дружба с Коми началась 30 лет назад.

"Ожидания, которые всегда возникают от подобных мероприятий, самые хорошие. Сегодня расскажу, как мы, в статусе ассамблеи, помогаем сохранять духовные и семейные ценности наших народов. Кстати, я была в Коми почти 30 лет назад - здесь проходил первый всемирный съезд финно-угров. Мы занимались созданием общественных движений, о чем я расскажу во время дискуссии", - прокомментировала С.Смирнова.

VSHC4669.jpg

В первый день участников ожидает практикум о вовлеченности молодежи в этносоциальное пространство, семинар "Формирование информационного контента в этносоциальном пространстве". Для специалистов муниципальных центров и национальных культур Коми организаторы запланировали получасовое совещание  в завершении дня.

VSHC4700.jpg

В качестве гостя на слете присутствовала председатель Совета женщин в Ровеньках Ольга Орлова. Она высказала слова благодарности главе Коми и правительству республики за помощь местному населению.

"Ваша земля и ваши люди - первые помощники для жителей Донбасса и Луганска. На протяжении всего восьми лет Россия не забывала и не оставляла нас, а сейчас поддерживает ваша республика. Я вижу, как много Коми делает для сохранения и развития своей культуры, и как приятно было осознать, что ваше население говорит на коми языке. Спасибо вам, что показали Сыктывкар с этой стороны. И, глядя на вас, мы также стараемся сохранять историю нашего края", - произнесла О.Орлова.  

VSHC4626.jpg

Напомним, вчера в Сыктывкаре женские объединения из Коми и Ровеньков подписали соглашение о сотрудничестве

Отметим, что слет Домов дружбы народов проходит в День Республики Коми и День государственного флага Росси. В.Уйба пригласил всех присутствующих слета на концертную программу, которая пройдет на Стефановской площади города.