Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре состоялась костюмированная репетиция концертной программы к 100-летию Коми

В Сыктывкаре состоялась костюмированная репетиция концертной программы к 100-летию Коми
В Сыктывкаре состоялась костюмированная репетиция концертной программы к 100-летию Коми
logo
В Сыктывкаре состоялась костюмированная репетиция концертной программы к 100-летию Коми
Фото Владимира Шешкунаса

Более 200 участников концертной программы к столетию Коми, 150 из которых - спортсмены,  собрались на одной репетиционной арене для костюмированной репетиции. На танцевальной площадке присутствовали спортсмены по художественной гимнастике, фитнес-аэробике, баскетболу, волейболу и другие. Номер "Темп", в котором примет участие Лариса Долина, направлен на тему развития спортивной жизни в республике. 

Российская звезда выступит вместе с сыктывкарскими танцорами и спортсменами 22 августа на Дне Республики Коми. Вместе с  участниками Л.Долина представит тему спорта. Задумкой восьмого, завершающего эпизода концерта, поделился режиссер-постановщик из Москвы Георгий Новиков.

"Идея номера в том, чтобы объединить весь спортивный потенциал республики - участники будут поочередно сменяться друг с другом. Выступление спортсменов будет обрамляться хореографией студентов колледжа культуры. Жители и гости столицы вспомнят успехи и заслуги республиканских спортсменов прошлых лет. Кстати, мы очень хотели представить в концертной программе лыжников, но они отказались от участия", - сказал Г.Новиков.   

12.jpg

Постановочный номер вместил в себя сразу несколько видов деятельности спорта: художественная гимнастика, фитнес-аэробика, баскетбол, волейбол. В номере задействованы учащиеся спортшкол, колледжа культуры, волонтеры. В качестве реквизитов участники используют цветные флаги, баскетбольные мячи, художественные ленты и другое. На одной сцене в восьмом эпизоде концерта примут участие около 150 спортсменов, 40 волонтеров, 60 артистов балетной группы.

5.jpg

6.jpg

VSH09174.jpeg

VSH09130.jpeg

10.jpg

"В принципе, никаких трудностей сейчас не возникает. У нас идет рабочий процесс, мы пытаемся соединить спортсменов с танцорами. Этот блок мы репетирует пятый день, пока что все справляются со своими задачами", - добавил режиссер.  

11.jpg

После репетиции спортивного эпизода участники приступят к прогону всего шоу в костюмах. Добавим, что концертная часть будет состоять из восьми эпизодов, каждый из которых тематически отличается друг от друга. Репетиции в столетию Коми проходят ежедневно, начиная с 4 августа, с 10:00 до 20:00. На этих выходных танцоры и спортсмены прогонят свои номера на сцене, которая уже устанавливается на Стефановской площади Сыктывкара.

7.jpg

Напомним, над постановкой работают приглашенные хореографы: балетмейстер, режиссер по пластике в драматических и музыкальных театрах Москвы, главный балетмейстер Кремлёвской ёлки , фестиваля "Алые паруса"  Ульяна Бачерникова и балетмейстер, режиссер по пластике в музыкальных и драматических театрах Москвы, лауреат премии "Золотая Маска"  Роман Андрейкин. 

В программу войдут как уже известные зрителям отрывки из вокально-хореографических сюит и номеров лучших программ Государственного ансамбля  "Асъя кыа", отрывки из самых известных классических произведений Театра оперы и балета РК, так и новые номера, в том числе с участием артистов массовых сцен со всех уголков Коми.

9.jpg

Что касается визуальной составляющей, то для оформления шоу будет использоваться около трех тысяч единиц различного реквизита и тысячи единиц костюмов. Часть используемых декораций была специально изготовлена по случаю, а для оформления номеров были задействован костюмы из фонды театров республики Коми.