Новости Республики Коми | Комиинформ

Кунибский интернат в Коми готовится к открытию нового корпуса

Кунибский интернат в Коми готовится к открытию нового корпуса
Кунибский интернат в Коми готовится к открытию нового корпуса
logo
Кунибский интернат в Коми готовится к открытию нового корпуса
Фото Владимира Шешкунаса

Новый корпус Кунибского психоневрологического интерната "Сила жизни" готовится к открытию. 

17 августа готовность учреждения к открытию оценила делегация под руководством первого зама председателя правительства Эльмиры Ахмеевой. Сегодня Э.Ахмеева с рабочей поездкой посетила Сысольский и Прилузский районы Коми.

Учреждение готовилось к новому витку развития уже в прошлом году, но проект не учел особенности почвы – пучинистые грунты, которые дали усадку, в результате возникли проблемы.

VSH06828.jpg

Как рассказала директор интерната Ирина Александрова, строительство корпуса на 70 мест велось в рамках нацпроекта "Демография". Здесь планируется разместить 24 человека, как мужчин, так и женщин, имеющих определенные заболевания, а также инвалидность первой и второй группы.

Ранее интернат размещал людей в деревянном двухэтажном корпусе, который не соответствовал требованиям. Всего учреждение эксплуатирует три корпуса, в которых размещается более 300 подопечных. Обслуживанием пациентов занимается 170 сотрудников, в том числе медики и педагоги.

VSH06985.jpg

VSH06745.jpg

VSH06822.jpg

VSH06734.jpg

Работники интерната реабилитируют постояльцев, готовят их к самостоятельной жизни. Есть и такие пациенты, которые остаются жить в интернате навсегда.

В новом корпусе есть компьютерный класс, музыкальная комната, читальный зал, молитвенная комната, кабинет бытовой адаптации, а также подсобное хозяйство. Здесь выращивают крупный рогатый скот, баранов, индюшку, свиней, работает теплица.

Интересно, что в Кирове и Татарстане подсобные хозяйства при интернатах закрыли, а в республике сумели сохранить, что оценил глава Коми.

VSH06749.jpg

VSH06932.jpg

VSH06853.jpg

VSH06856.jpg

VSH06870.jpg

Корпус возводила питерская компания, и с проектом возникли проблемы. Из-за усадки грунта дали трещины колонны здания. Пришлось укреплять абсолютно все колонны, после чего были выполнены другие дополнительные работы, которые не учел проект. В результате открытие корпуса сдвинулось на год. Кроме того, задерживается поставка материала, который используют для укрепления колонн, завод снова перенес дату поставки - уже на 25 августа.

VSH06874.jpg

VSH06884.jpg

VSH06949.jpg

VSH06913.jpg

VSH06900.jpg

VSH06902.jpg

VSH06893.jpg

VSH06754.jpg

Как отметила Э Ахмеева по итогам инспекции, интернат – долгожданный социально значимый объект. Учреждение было готово уже в прошлом году, тогда же завершили благоустройство. Но произошла усадка грунта, что подтвердили Московская и региональная экспертизы. Подрядчик преодолел трудности, и в скором времени учреждение сможет принять первых посетителей.

"Мы видим, что подрядчик работает с душой – в здании чисто, уютно. Уже сегодня здесь царит добрая атмосфера, и я уверена, что посетители здесь будут окружены теплом и заботой", - заключила Э.Ахмеева.

"Проммонтажстрой" возводит ещё три больших объекта в Коми: детсад в местечке Кочпон-Чит, лечебный корпус в Усть- Цильме, а также реконструирует Тентюковский дом-интернат.

VSH06760.jpg

VSH06779.jpg

VSH06813.jpg

VSH06768.jpg

VSH06791.jpg

*** В 2020 году Кунибский интернат прошел независимую оценку качества наряду с 1003 организациями и стал лидером в социальной политике, набрав 99,5 баллов.

Годом ранее учреждение получило новое название в целях исключения дискриминации по признаку инвалидности.