Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми огласили результаты независимой оценки качества услуг в школах, больницах и учреждениях культуры

В Коми огласили результаты независимой оценки качества услуг в школах, больницах и учреждениях культуры
В Коми огласили результаты независимой оценки качества услуг в школах, больницах и учреждениях культуры
logo
В Коми огласили результаты независимой оценки качества услуг в школах, больницах и учреждениях культуры
Фото Владимира Шешкунаса

В Коми представили отчеты о результатах независимой оценки качества услуг в организациях социальной направленности.

Сегодня на заседании президиума Госсовета РК депутаты заслушали доклады по обязательному публичному отчету главы Коми о результатах независимой оценки качества условий оказания услуг в социальной сфере за 2020 год. Доклады представили Минтрудсоц РК, Минздрав РК, Минкультуры РК и Минобразования РК.

VSH00434.jpg

Независимую оценку качества осуществляют общественные советы, сформированные Общественной палатой РК. Информацию о проверке они предоставляют в органы исполвласти РК социальной сферы, а также предложения об улучшении качестве деятельности организаций.

За период 2018-2020 годов в республике независимая оценка качества была проведена в отношении 1003 организаций или 100%, подлежащих проверке.

В 2020 году независимая оценка качества проведена в отношении 447 организаций социальной сферы. Представители министерств представили данные о количестве баллов по результатам оценки качества. 

VSH00921.jpg

К примеру, в социальной политике лидирует республиканский Кунибский интернат "Сила жизни" - 99,5 баллов, в сфере здравоохранения - ООО "Фесфарм-Коми" - 98,7 баллов, в сфере культуры - специальная библиотека для слепых РК имени Луи Брайля - 95,4 баллов, а в отрасли образования - средняя общеобразовательная школа №14 Воркуты.

VSH00706.jpg

Причем, стоит заметить, пять из первых шести лидерских мест по итогам оценки качества услуг заняли воркутинские образовательные организации. 

Депутат Владимир Жариков заявил, что его не удивляет этот факт. "Насколько там (в Воркуте) развита эта сфера. Однозначно, так и есть", - добавил он.

VSH00935.jpg

Наименьшее количество баллов по результатам независимой оценки качества набрали детский санаторий "Кедр" -  79,6 баллов и санаторий "Серёгово" - 77 баллов (здравоохранение), а также централизованная библиотечная система Усть-Цилемского района - 76,1 баллов, Усть-Вымский Дом культуры имени Г. П. Лыткиной - 73,3 балла, Корткеросский центр культуры и досуга - 72,3 балла (культура).

В сфере образования "аутсайдерами" стали детский сад №5 в селе Визинга - 69,8 баллов, детский сад №7 села Мохча - 67,6 баллов и детский сад в поселке Синдор - 67,2 балла.

VSH00801.jpg

Примечательно, что в сфере социального обслуживания по результатам оценки в 2020 году все 17 организаций показали высокий уровень качества условий оказания услуг, набрав выше 90,9 баллов.

VSH00906.jpg

В анкетировании, социологических опросах в 2020 году участие приняли более 60 тыс. человек, получающих услуги в организациях социальной направленности.

К примеру, в сфере здравоохранения в качестве основных недостатков респонденты отметили недостаточно комфортные условия пребывания в медицинских организациях. А именно - неудовлетворительное качество питания, большое количество людей в одной палате, наличие очередей в регистратуру и у кабинетов к врачам, отсутствие парковочных мест, некорректная маршрутизация.

VSH00820.jpg

Кроме того, респонденты замечали необходимость обновления материально-технической базы: проведение ремонта, замена медицинского оборудования, окон, матрасов и постельного белья.

Среди негативных отзывов - недоброжелательность и невежливость медиков, нехватка специалистов и прочее.

VSH00576.jpg

В сфере социального обслуживания негативные отклики связаны с отсутствием сайтов организаций соцобсулживания населения, обратной связи на сайтах, некомфортными условиями пребывания в зоне ожидания, непонятной навигация внутри организации, отсутствием условий для инвалидов по доступу в здания. В сфере культуры недостатки были аналогичны как и в "социалке".

VSH00494.jpg

В отрасли образования респонденты обратили внимание на несвоевременное обновление информации на сайтах школ, детских садов и прочих организациях или ее некорректное размещение, а также на низкую оснащенность материально-технической базы, несоответствие современным требованиям к образованию. В частности, это малое количество библиотек, медиатек.

Кроме того, отсутствие доступной образовательной среды для инвалидов и возможности получения услуга дистанционного или на дому.

VSH00642.jpg

Президиум принял информацию к сведению и решил внести в Госсовет РК для рассмотрение проект об отчете с рекомендациями главе региона.

В частности, обеспечить реализацию  мероприятий по устранению недостатков, выявленных в 2020 году, рассмотреть возможность увеличения финансирования в 2022 году мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов и других маломобильных граждан, продолжить работу по повышению качества условий оказания услуг.

VSH00953.jpg