Новости Республики Коми | Комиинформ

В Усть-Вымском районе рядом с детским садом появился песчаный карьер

В Усть-Вымском районе рядом с детским садом появился песчаный карьер
В Усть-Вымском районе рядом с детским садом появился песчаный карьер
logo
В Усть-Вымском районе рядом с детским садом появился песчаный карьер
Фото Ольги Федуловой и сообщества "Дорожный респект. Усть-Вымский район"

В п.Казлук Усть-Вымского района строительная техника начала разработку песчаного карьера рядом с детским садом.

Как сообщила "Комиинформу" депутат местного совета Ольга Федулова, ни о каких планах по разработке карьера жители поселка не слышали, при этом сам карьер не огражден и находится в доступе, в том числе и для несовершеннолетних.

Kazluk15.jpg

Собеседница сомневаются в том, что земляные работы по добыче песка ведутся на законных основаниях, поскольку не соблюдаются элементарные меры безопасности. О разрешении на разработку карьера в поселке также ничего не известно.

Депутат О.Федулова написала обращение в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации.

После того, как фотографии и комментарии местных жителей появились в социальных сетях, на ситуацию отреагировала администрация Усть-Вымского района.

Kazluk14.jpg

"Информация передана в управление имущественных и земельных отношений администрации района. 15 августа специалисты выедут на место для оценки ситуации и принятия необходимых мер", - заверили в муниципалитете.

Как ранее сообщал "Комиинформ", депутаты Госсовета Коми предложили внести изменения в федеральное законодательство для защиты лесов и природы вблизи населенных пунктов от вырубки и разработки карьеров. Соответствующее обращение было принято на заседании регионального парламента по инициативе главы Коми Владимира Уйба.

Руководитель региона считает, что в федеральном законодательстве необходимо установить правила, по которым нельзя разрабатывать карьеры с ископаемыми в радиусе 10 км от населенных пунктов.

Напомним, поводом для подготовки обращения к Госдуме, Совету Федерации и Правительству России стало недовольство разработкой песчаных карьеров жителей поселков Пычим и Язель в Сыктывдинском районе.

  Ключевые слова: экология, общество, карьеры