Новости Республики Коми | Комиинформ

К производству иван-чая нужно подойти как к искусству, тогда он будет вкусным - Екатерина Модянова

К производству иван-чая нужно подойти как к искусству, тогда он будет вкусным - Екатерина Модянова
К производству иван-чая нужно подойти как к искусству, тогда он будет вкусным - Екатерина Модянова
logo
К производству иван-чая нужно подойти как к искусству, тогда он будет вкусным - Екатерина Модянова
Фото "ЫБСКИЙ ЧАЙ"

Предприниматель из Коми Екатерина Модянова занимается производством травяного чая и медовых десертов с северными ягодами. "Комиинформу" предприниматель рассказала, как наладить производство иван-чая, чтобы его вкус понравился потребителю, а также о полезных свойствах натурального напитка. 

Напомним, на прошлой неделе президент Владимир Путин поручил Минсельхозу России развивать производство отечественного напитка иван-чай. Глава государства уверен, что растительный напиток намного полезнее "какой-нибудь Coca-Cola, где одна химия". Одним из центром производства иван-чая может стать Республика Коми.

Е.Модянова разделяет мнение президента. По ее мнению, употреблять напитки с чистым составом намного лучше, чем те, в которых есть ароматизаторы. 

"С высказыванием президента РФ Владимира Путина согласна. Я лично газированные напитки пью очень редко. В детстве в нашей семье не было культуры их употребления и сейчас, когда мы выросли, я абсолютно к ним равнодушна. Плохи к употреблению те газировки, в состав которых входят сахар, красители или ароматизаторы. Лучше покупать напитки с чистым составом, например, квас или холодный чай, но важно выбрать хорошего производителя", - поделилась девушка.

Стоимость товара, а также вкусовые качества иван-чая будут зависеть от того, какие усилия были приложены для его производства. По словам Е.Модяновой, чтобы иван-чай был вкусный, к его созданию нужно подойти как к искусству. 

"Если хотим сделать качественный вкусный чай, то его создание не может быть дешевым. Да, можно настроить низкозатратное производство: косить иван-чай комбайнами, экономить на заработной плате сотрудников, пустить на самотек процесс ферментации, вкусовые изъяны подкорректировать ароматизаторами. А можно создать полностью натуральный продукт с высокими вкусовыми качествами. Для этого необходимо автоматизировать часть производства, но ферментация – это всегда искусство человеческих рук. От нее зависят вкусовые качества напитка", - поделилась Е.Модянова. 

Как рассказала предприниматель, свойства иван-чая многогранные. Этот напиток богат микроэлементами: витаминами, минералами, антиоксиданты. Благодаря им чай оказывает регулирующее воздействие на нервную систему, нормализует сон, укрепляет сосуды и иммунитет. Выделяя большое количество слизи, благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт.

"Чистый состав продукта питания - это как база мышления. Важна забота о своем организме. Все, куда входит сахар, ароматизаторы, пальмовые масло, усилителями вкуса перестанет быть вам интересным, когда перестроятся ваши рецепторы вкуса", - добавила сыктывкарка. 

Е.Модянова добавила, что полностью запрещать газированные напитки к употреблению не стоит: 

"Наша компания за свободу собственных решений. Отучать от потребления газированных напитков вовсе не надо, так как запрет сразу станет соблазном. Нужно показать правильный подход к питанию. Ведь одновременно могут существовать полезные и не очень продукты. Только так мы сможем ощутить разницу между ними и ценить настоящую полезную еду".

Отметим, что производством Ыбского чая Екатерина Модянова занимается с 2010 года совместно с сестрой Софией Модяновой. Также предпринимательницы держат пасеку, которая работает с 1999 года. 

Ранее Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми совместно с местным пивоваренным заводом проработали вопрос создания нового напитка на основе иван-чая.