Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми объединят еще два техникума

В Коми объединят еще два техникума
В Коми объединят еще два техникума
logo
В Коми объединят еще два техникума
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Сыктывкарский автомеханический техникум будет реорганизован путем присоединения к нему Микуньского железнодорожного техникума.

Соответствующий проект постановления регионального правительства находится на интернет-портале общественных обсуждений проектов нормативных актов и законодательных инициатив. Каждый желающий может оставить свое мнение и высказаться по поводу планируемых изменений.

Как говорится в пояснительной записке к документу, в Микуне будет создан филиал САТ.

Реорганизация запланирована с целью оптимизации расходов путем объединения государственных профессиональных образовательных учреждений республики.

Она обусловлена необходимостью расширения потенциала образовательных организаций в условиях возросшей конкуренции образовательных услуг, более эффективного и рационального использования кадрового потенциала и материально-технической базы.

Обе образовательные организации находятся в государственной собственности республики и реализуют технические направления подготовки.

Сейчас в Сыктывкарском техникуме обучаются 718 человек (124 из них – заочники), в Микуньском – 272. После объединения численность студентов составит 990 человек, то есть не изменится. Для них останется 11 направлений подготовки.

В результате реорганизации на первом этапе сократят штат административно-управленческого аппарата на четыре человека, в их числе директор, замдиректора, главный бухгалтер Микуньского железнодорожного техникума. Им предложат другие вакантные должности. На первоначальном этапе объединения экономия в результате сокращения расходов составит примерно 5 млн руб.

Напомним, в этом году уже был реорганизован ряд учреждений среднего профессионального образования: к Сыктывкарскому гуманитарно-педагогическому колледжу присоединили Воркутинский педагогический колледж, а Воркутинский политехнический техникум юридически прирос Воркутинским горно-экономическим колледжем и Интинским политехническим техникумом.

А в конце прошлого года к Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму присоединили Сыктывкарский целлюлозно-бумажный и Троицко-Печорский политехнический техникумы.