Новости Республики Коми | Комиинформ

Теперь официально: в Коми объединили еще три техникума

Теперь официально: в Коми объединили еще три техникума
Теперь официально: в Коми объединили еще три техникума
logo
Теперь официально: в Коми объединили еще три техникума
Фото Госсовета Коми

К Сыктывкарскому лесопромышленному техникуму присоединили Сыктывкарский целлюлозно-бумажный и Троицко-Печорский политехнический техникумы. Соответствующее постановление сегодня, 15 декабря, подписал первый заместитель председателя Правительства Коми Игорь Булатов.

Документ предписывает реорганизовать государственное профессиональное образовательное учреждение "Сыктывкарский лесопромышленный техникум" в форме присоединения к нему государственного профессионального образовательного учреждения "Сыктывкарский целлюлозно-бумажный техникум" и государственного профессионального образовательного учреждения "Троицко-Печорский политехнический техникум".

Как ранее сообщал "Комиинформ", реорганизация СЛТ запланирована в рамках плана мероприятий по консолидации бюджета Республики Коми на период с 2017 по 2024 годы и программе оздоровления государственных финансов.

Необходимость присоединения к лесопромышленному техникуму Сыктывкарского ЦБТ и Троицко-Печорского политехнического техникума обусловлена расширением потенциала образовательных организаций, а также материально-технической базы и финансирования образования.

Все три техникума принадлежат к одному типу образовательных организаций, находятся в госсобственности и полномочия их учредителя осуществляет Министерство образования, науки и молодежной политики Коми. Согласно сегодняшнему решению, ведомство остается учредителем реорганизованного техникума. 

По информации ведомства, на базе Троицко-Печорского политеха будет создан филиал объединенного техникума. Поэтому жители посёлка смогут по-прежнему получать профессиональное образование, не выезжая в другие районы республики.

При слиянии учебных заведений сформируется не менее 16 направлений подготовки с учётом того, что все уникальные направления сохранятся. Предполагается и расширение перечня направлений подготовки, в первую очередь связанных с лесной промышленностью.

В объединенном учреждении профессионального образования будут обучаться свыше 1200 студентов. Все педагогические работники тоже сохранят свои места. Существующая инфраструктура (учебные корпуса, производственные мастерские, общежития) сохранится без изменений.