Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми рассказал о сервисе, помогающем получить нужную социальную поддержку

Глава Коми рассказал о сервисе, помогающем получить нужную социальную поддержку
Глава Коми рассказал о сервисе, помогающем получить нужную социальную поддержку
logo

Отмечаемому сегодня в России Дню семьи, любви и верности была посвящена большая часть видеообращения главы Коми Владимира Уйба.

Руководитель региона поздравил всех с праздником, а также рассказал о вручении подарков новорожденным - новой региональной мере поддержки семей.

В продолжение темы он сообщил о программе "Социальный навигатор", который реализуется по его поручению Правительством республики совместно с Коми региональным отделением партии "Единая Россия".

Основная цель проекта – создать современный инструмент информирования семей с детьми об имеющихся мерах поддержки.

"Ежедневно семьи с детьми сталкиваются с рядом житейских вопросов: как получить пособие на ребенка, как записаться к врачу, компенсации за жилищно-коммунальные услуги, отдых и оздоровление детей, как их можно получить семьям, в том числе многодетным, и многое другое. И для того чтобы помочь семьям оперативно решить эти вопросы, был задуман этот сервис", - пояснил глава Коми.

В "Социальный навигатор" входят два основных блока.

Первый - это портал "Социальный навигатор". Он позволяет путем небольшого анкетирования (пол, возраст, семейное положение, район проживания, уровень дохода и другие вопросы) определить круг социальных гарантий, на которые имеет право конкретный человек с его индивидуальными условиями.

Если человека заинтересует конкретный вид поддержки, то портал позволяет получить более подробную информацию о госуслуге, перечне необходимых документов для ее получения, адресах и телефонах организаций, которые ее предоставляют. А также сервис перенаправляет на портал госуслуг для непосредственной подачи заявления.

Второй блок - единый телефонный номер – 8-800-301-25-41, по которому можно получить необходимую консультацию о мерах поддержки. Звонок бесплатный.