Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми вручил молодым матерям "приданое для новорожденных"

Глава Коми вручил молодым матерям "приданое для новорожденных"
Глава Коми вручил молодым матерям "приданое для новорожденных"
logo
Глава Коми вручил молодым матерям "приданое для новорожденных"
Фото администрации главы Коми

В Сыктывкаре первые семьи получили подарочный комплект детских принадлежностей. Поздравил с рождением детей и вручил подарки молодым матерям глава Коми Владимир Уйба.

"Сегодня удивительный день - день наших православных святых Петра и Февронии, который по традиции приобрел статус Дня семьи, любви и верности. Мы в республике создаем все условия для матерей и их детей. Поздравляю вас всех с сегодняшним праздником", - обратился к матерям Владимир Уйба. 

Glava_Podarok_novoroghdennomu_10.jpg

Также глава отметил, что в республике взят курс на поддержку демографии. Так, с 2021 года для семей, где 9 и более детей, выдаются ссуды на строительство и приобретение дома, а семьям, где 7 и более детей выдаются ссуды на приобретение семейного автомобиля. 

Glava_Podarok_novoroghdennomu_04.jpg

Он также отметил, что ему поступает много звонков от матерей республики касаемо поддержки. Республика подключилась к федеральному проекту "Социальный навигатор", который рассказывает, какие социальные меры положены матерям и другим группам населения.

Glava_Podarok_novoroghdennomu_03.jpg

Напомним, в Республике Коми семьи, в которых с 1 июля 2022 года появится малыш, получат подарочный комплект детских принадлежностей. В комплект входит постельное белье, пеленки, одеяло, носочки, подгузники, косметические средства для ухода и купания.

Glava_Podarok_novoroghdennomu_02.jpg

В случае рождения двух и более детей подарочный комплект детских принадлежностей предоставят на каждого новорожденного ребенка.

Проект "Подарок новорожденному" реализуется в Коми под контролем главы региона Владимира Уйба и является дополнительной мерой поддержки семей с детьми. Такое "детское приданое" станет не только хорошим подспорьем при появлении в семье малыша. Вполне возможно, что некоторые вещи семья захочет сохранить на память, а может и передать "по наследству" следующим родившимся детям. Упаковку подарка можно будет использовать как мешок для игрушек.

Glava_Podarok_novoroghdennomu_09.jpg