Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре начался ремонт старинной земской больницы

В Сыктывкаре начался ремонт старинной земской больницы
В Сыктывкаре начался ремонт старинной земской больницы
logo
В Сыктывкаре начался ремонт старинной земской больницы
Фото Татьяны Ткалун

Ремонт уникального здания земской больницы, первой кузницы врачей Коми, начался в Сыктывкаре. 

Учредитель фонда "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме, настоятель отец Иоанн (Иван Карпунь) провел экскурсию для журналистов, а также рассказал, как священнослужители будут справляться с памятником культурного наследия, который накладывает колоссальные обязательства на своего владельца. 

1.jpg

Напомним, о том, что в здании бывшего роддома, а позже Коми филиала Кировского государственного медуниверситета откроют православную гимназию, стало известно в январе 2022 года.

Сыктывкарцы считают дом по ул.Бабушкина, 11 самым красивым в столице Коми. С ним связаны и городские легенды. В ходе пеших прогулок по Сыктывкару гостям столицы рассказывают, что в нем слышны голоса неродившихся детей.

2(1).jpg

4(1).jpg

Двухэтажное сооружение представляет собой одну из градостроительных изюминок столицы Коми, расположенных в исторической части города. Несмотря на солидный возраст, здание прочное и надежное. Преображение требуется в основном изнутри.

Здания будущей православной школы, в котором начался ремонт, отец Иоанн показал журналистам 5 июля. Гимназия в таком формате и с такой учебной программой откроется в Коми впервые.

На объекте находится подрядная организация из Коми "Акватрест". Уже получена разрешительная документация, заключен договор. Так как здание является памятником культурного наследия, в ремонте требуется особый подход. Священнослужитель уверен, что подрядчик справится. Эта же организация устанавливала шпиль с куполом на храме в деревне Ляли. Напомним, 26 июня там доказали, что Россия - с Богом. Богоявленский храм был построен в 1856 году во время Крымской войны, когда Россия в одиночку давала отпор сильнейшим державам Европы.

5.jpg

"Сохраняя культурное наследие для детей, мы сохраняем Отечество. То, что родное и теплое, что через года приводит к тому, что и дети смогут сохранять и преобразовывать город в культурном плане. Мы исполняем задачу президента, который говорит о том, что классические ценности должны присутствовать в образовании детей", - отметил отец Иоанн. 

6.jpg

7.jpg

8(1).jpg

9(1).jpg

10.jpg

11.jpg

В 2022 году пройдут ремонт фасада и кровельные работы, предстоит переложить 1300 кв м крыши. Стоимость работ составляет 10 млн и 5 млн руб. соответственно. Кровля будет сделана в классическом исполнении и цветовой гамме, которую утвердило Минкультуры Коми. 

Абсолютно все средства, направленные на ремонт, - благотворительные. Поучаствовать в помощи можно и сегодня. 

К зиме внешние работы планируют завершить. В планах открыть гимназию в сентябре 2023 года.

12.jpg
 

13.jpg

14.jpg

16.jpg

17.jpg

18.jpg

В заведении смогут обучаться дети 5-11 классов. В программе будет присутствовать углубленное изучение русского языка, а также православная культура.

"Образование непростое, но это неотъемлемо от истории России и жизни, - отмечет отец Иоанн. - Очень актуально воспитывать детей в классической традиции, давая им лучшее, что система образования получила за столетия". 

Как отметил собеседник агентства, заявок на обучение в гимназии уже очень много. Возможно, придется вводить конкурс. Но гимназия вместит не больше 300 учеников по 15 человек в классе. Памятник архитектуры накладывает ограничения - видоизменять помещения нельзя, а классы здесь небольшие. 

19.jpg

20.jpg

И.о председателя Комитета Республики имущественных и земельных отношений Андрей Майер пояснил, что в этом здании предлагалось разместить органы исполнительной власти, но памятник культурного наследия доверили священнослужителям. 

Здание передали в безвозмездное пользование фонду "Добрые перемены" при Свято-Вознесенском храме - надежному партнеру правительства Коми, достойному пользователю здания, пояснил А.Майер. Учитывая стоимость работ, фонд выполнит их в разы быстрее.

22.jpg

"Это центральная, историческая часть города, и сегодня для здания складывается все очень хорошо. Комитет регулярно получает отчеты и проверяет работу подрядчика. И, конечно же, радуется, что работа по сохранению объекта уже ведется", - заключил собеседник агентства. 

Здание передали фонду в удовлетворительном состоянии. Весь ремонт идет в рамках охранных обязательств, а это значит, что адаптировать здание к современным условиям будут под четким контролем ответственных за сохранение культурного наследия Коми. Глобальных изменений не планируется. 

*** Здание строилось с 1908 по 1916 год. В 1916 году здесь разместилась земская больница, а в 1922 году по решению коллегии Облздрава открылась областная больница на 40 коек с четырьмя отделениями. С 1938 по 1998 год здесь работал городской родильный дом. В 1951 году появился второй этаж, который спроектировала архитектор Ф. А. Тентюкова. А летом 1998 года здание было передано лечебному факультету Коми филиала Кировской государственной медицинской академии.