Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме традиционной проходкой "Ворота" завершился межрегиональный праздник "Луд"

В Ижме традиционной проходкой "Ворота" завершился межрегиональный праздник "Луд"
В Ижме традиционной проходкой "Ворота" завершился межрегиональный праздник "Луд"
logo
В Ижме традиционной проходкой "Ворота" завершился межрегиональный праздник "Луд"
Фото с сайта и официальной группы администрации Ижемского района

Ижма отмечает 455-летие села в рамках межрегионального праздника "Луд". Он проходит уже третий день при финансовой поддержке ЛУКОЙЛ-Коми, который традиционно выступил генеральным партнером праздника.

Трехдневный праздник стартовал в пятницу с "Малого Луда". В нем приняли участие воспитанники детских садов райцентра, Бакура и Сизябска. Поддержали дошкольников ученики первого и второго классов Мохченской школы.

Основные события состоялись накануне, 2 июля. По улице Советской развернулись площадки с играми, конкурсами, угощениями, мастер-классами, концертными и развлекательными программами, торговые ряды в основном с местными рукодельными сувенирами.

"У людей очень хорошее настроение. Все-таки два года у нас не было этого праздника. Мы очень соскучились и рады гостям, которые к нам приехали", - отметила одна из участниц ярмарки во время прямой трансляции, которая велась в паблике "Республика Коми" ВКонтакте.

lud3.jpg

Среди гостей был и глава Коми. На официальном открытии праздника Владимир Уйба поздравил село Ижма с 455-летием и принял участие в традиционных народных гуляниях. Глава Коми отметил, что "Луд" — это достояние ижемцев и пример почитания вековых традиций.

"Праздник действительно межрегиональный, он давно перерос границы районного и республиканского. Когда мы сегодня приветствовали хозяев и гостей, ко мне подходили люди из Мурманска, Калининграда, Москвы, Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что мы здесь собрали не только Республику Коми, но и всю нашу большую страну. Дона изьватас, я хочу сказать вам огромное спасибо за то, что вы сохранили такой бриллиант – праздник, который сегодня, проходя через века, радует и согревает нас теплом ваших сердец," - обратился к ижемцам Владимир Уйба.

ui.jpg

В этом году 16-й межрегиональный праздник "Луд", посвящённый 455-летию села Ижма, приобрёл особый статус, поскольку 2022-й год объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом культурного наследия. Кроме того, в этом году отмечается 650-летие коми письменности.

Организаторы предусмотрели разножанровые площадки: подворья поселений, народные игры и угощения национальными блюдами, оленеводческое подворье с традиционными угощениями и обрядами. Также состоялись ярмарка продукции местных производителей, выставка-продажа национальных сувениров и работ мастеров народных промыслов, выставка-галерея работ художников и фотографов, фестиваль "Играй, гармонь!".

lud.jpg

Кульминацией народного праздника "Луд" стало праздничное шествие в народных костюмах. В традиционной проходке "Ворота" приняли участие все от мала до велика. Для того, чтобы пройти по улицам села в долгожданный праздник, некоторые сельчане хранят костюмы 18 века. Их достают раз в год, а после вновь убирают до следующего праздника. Поэтому на проходке можно встретить не только "новодел", но и семейные реликвии, которые передают из поколения в поколение. 

Славен "Луд" не только сохранением традиций, но и тем, что здесь причудливо вплетается в старинный праздник современная культура. Так, гости праздника могли спеть под гармонь с молодым, но известным в республике гармонистом Владимиром Трошевым некогда популярный хит "Ветер с моря дул" и народные частушки.

f-oV9Os0Iyg.jpg

Участники праздничного шествия, пройдя по центральным улицам села, вышли к реке, где состоялась самая весёлая часть праздника – луговые игры, спортивные состязания, конкурс "Хоровод невест" и многое другое.

"Хоровод невест" имеет не только сакральное, но и практическое значение. В старину именно так молодые люди могли познакомиться и выбрать себе пару на долгую совместную жизнь, теперь же праздник по больше части - дань традициям. В хороводе принимают участие представительницы сел района, каждая стремится показать себя с наилучшей стороны, блеснуть грацией и впечатлить ярким расписным сарафаном.

Праздник собрал несколько сотен гостей и участников. Посмотреть на национальный праздник приехали гости не только из сел района, но и со всей республики, а также соседних регионов.