Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ижме большое народное гулянье открыли Малым Лудом

В Ижме большое народное гулянье открыли Малым Лудом
В Ижме большое народное гулянье открыли Малым Лудом
logo
В Ижме большое народное гулянье открыли Малым Лудом
Фото администрации Ижемского района

В Ижме традиционный межрегиональный праздник "Луд" и торжественные мероприятия в честь 455-летия села открыла ижемская детвора так называемым Малым Лудом, сообщает администрация Ижемского района.

mailservice.jpg

mailservice-2.jpg

Адаптированная программа для детей, повторяющая основные сюжеты народного гуляния Луд, "Луд вылын гажӧдчӧм" ("Гуляние на лугу") впервые была проведена в 2016 году на базе детского сада № 2 села Ижма.

mailservice-3.jpg

Яркое красочное действо, знакомящее малышей на практике с ижемскими культурными традициями, пришлось по душе воспитателям детских учреждений. Идею подхватили, и сегодня праздник уже вышел на районный уровень. Впервые в этом году он выделен в отдельное мероприятие и представлен для широкой аудитории. Сегодня в Малом Луде приняли участие воспитанники детских садов райцентра, Бакура и Сизябска. Поддержали дошкольников ученики первого и второго классов Мохченской школы.

mailservice-4.jpg

В 10 часов ярким ручьем, переливаясь на солнце многоцветьем, двинулась по центральной улице села детская проходка. Более 100 малышей в красочных национальных нарядах прошли ижемскими "Воротами". Ребята исполнены достоинства и гордости от такого количества внимания. Особенно это касается девочек, ведь носить ижемский сарафан – отдельное искусство, необходимо соблюдать целый ряд неписанных правил.

mailservice-5.jpg

На площади Дома культуры ребята продемонстрировали свои навыки в традиционных для ижемских гуляний танцевальных элементах – это "яблочко", "сад йӧрын", "капуста", "ручеек". На первый взгляд, это просто хороводы, по факту здесь работает сложная система; очень важно по ходу танца определить, кто встает воротами, кто кого пропускает, кто начинает ручеек, а кто его завершает.

mailservice-6.jpg

Приветствовали участников праздника заместитель руководителя администрации района Анжелика Батманова, начальник Управления образования Владимир Артеев, идейный вдохновитель детского Луда и заведующий детским садом № 2 села Ижма Наталья Чупрова.

mailservice-7.jpg

"Малый Луд значим для нас не меньше основного. Он прививает с малых лет нашим детям любовь к родному языку и своей малой Родине, в игровой форме ненавязчиво знакомит с культурными традициями и историей своего края, - отметила Анжелика Батманова. – Я благодарю всех причастных к организации этого праздника – детей, воспитателей, родителей, энтузиаста Наталью Чупрову, нашего бессменного хореографа и режиссера праздника Луд Елену Ярцеву, художественного руководителя Лидию Терентьеву. Наш район может гордиться богатым самобытным прошлым, но благодаря именно вам мы можем рассчитывать на не менее яркое будущее!".

DSC_2019.jpg

В ходе праздничной программы дети пели частушки и песни на коми языке, с бабушкой Улей играли в старинные уличные игры, с азартом искали призы в небольшом стоге сена. Пера богатырь зазвал мальчишек похвастаться молодецкой удалью – перепрыгнуть через символические нарты или заарканить оленя, померяться силой в перетягивании каната. Впрочем, в последнем задании мальчишкам на помощь прибежали и юные ижемки.

mailservice-8.jpg

По завершении детского праздника с 12:00 часов в Доме культуры состоялась презентация сборника рассказов для детей дошкольного возраста "Тундраын вὅвлὅмторъяс". В книге собраны истории из жизни детей в тундре. Сборник подготовлен коллективом и воспитанниками Детского сада № 2 с. Ижма. 150 экземпляров издано на счет гранта Президентского фонда культурных инициатив -2021. Сборники будут распространены в образовательных учреждениях района и местах компактного проживания коми-ижемцев в НАО, ЯНАО, ХМАО и Мурманской области.