Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Государственного Совета Коми поддержали правки в избирательное законодательство

Депутаты Государственного Совета Коми поддержали правки в избирательное законодательство
Депутаты Государственного Совета Коми поддержали правки в избирательное законодательство
logo
Депутаты Государственного Совета Коми поддержали правки в избирательное законодательство
Фото Владимира Шешкунаса

Депутаты Государственного Совета Республики Коми утвердили правки в избирательное законодательство на сессии регионального парламента.

Представивший правки председатель Избиркома Республики Коми Дмитрий Митюшев озвучил предложенные изменения.

Как ранее сообщал "Комиинформ", выдвиженцы на выборах смогут собирать до 50% подписей избирателей в онлайн-режиме. Такие нормы предусматривает новое федеральное избирательное законодательство.

Одним из глобальных изменений руководитель избиркома назвал ликвидацию института членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

"Раньше они действовали на уровне участковых, территориальных и окружных комиссий. По новому закону члены комиссии с совещательным голосом останутся только на уровне центрального избиркома и комиссии регионального уровня в период проведения кампаний", - подчеркнул Д.Митюшев.

VSH00075.JPG

Также выступающий подчеркнул, что изменения в законах затронут и сам процесс выборов. Правки разрешают для выдвижения в кандидаты на выборах собирать до 50% подписей через единый государственный портал "Госуслуги".

В изменениях к законам о референдумах и выборах предусмотрена ликвидация избирательной комиссии муниципального образования. Коми эта норма не затронет, поскольку функцию муниципальных избирательных комиссий выполняют территориальные избиркомы.

Кроме того, ужесточилось законодательство в части публикации агитационных материалов. После принятия правок кандидаты и объединения должны будут показывать материалы до публикации в СМИ территориальным избирательным комиссиям.

Отдельные депутаты на заседании высказали недоверие электронному голосованию и другим изменениям в избирательном законодательстве. В частности, Геннадий Мошегов высказался, что практика дистанционного голосования сырая. Многие не знают, кто и как будет контролировать процесс голосования, и не появятся ли желающие, которые пожелают выразить гражданскую позицию очно и с помощью электронного голосования.

Д.Митюшев подчеркнул, что двукратное электронное голосование - абсолютное исключение, проголосовать дважды невозможно. Списки избирателей контролируются избирательной комиссией.

"Сегодня только 25% регионов России подали заявки на участие дистанционном электронном голосовании. Большинство субъектов не готовы из-за организационных моментов и доступности интернета в отдаленных населенных пунктах. При этом электронное голосование остается не обязанностью, а возможностью", - констатировал председатель Избиркома РК.