Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми выдвиженцы на выборах смогут собирать подписи избирателей через интернет

В Коми выдвиженцы на выборах смогут собирать подписи избирателей через интернет
В Коми выдвиженцы на выборах смогут собирать подписи избирателей через интернет
logo
В Коми выдвиженцы на выборах смогут собирать подписи избирателей через интернет
Фото Владимира Шешкунаса

Выдвиженцы на выборах смогут собирать до 50% подписей избирателей в онлайн-режиме. Такие нормы предусматривает новое федеральное избирательное законодательство.

Глава Коми внес на проекты законов о проведении референдумов и выборах руководителя региона. Председатель Избирательной комиссии Республики Коми Дмитрий Митюшев сообщил, что региональное законодательство приводится в соответствии с федеральным и дает новые возможности.

VSH01057.JPG

Одним из глобальных изменений руководитель избиркома назвал ликвидацию института членов избирательной комиссии с правом совещательного голоса.

"Раньше они действовали на уровне участковых, территориальных и окружных комиссий. По новому закону члены комиссии с совещательным голосом останутся только на уровне центрального избиркома и комиссии регионального уровня в период проведения кампаний", - подчеркнул Д.Митюшев.

Также выступающий подчеркнул, что изменения в законах затронут и сам процесс выборов. Правки разрешают для выдвижения в кандидаты на выборах собирать до 50% подписей через единый государственный портал "Госуслуги".

VSH01083.JPG

Кроме того, в изменениях к законам о референдумах и выборах предусмотрена ликвидация избирательной комиссии муниципального образования. Коми эта норма не затронет, поскольку функцию муниципальных избирательных комиссий выполняют территориальные избиркомы.

"В сентябре 2021 года в муниципалитетах пройдут 11 кампаний по довыборам в местные органы власти, значительные изменения нового законодательства не затронут", - пояснил Д.Митюшев.

У надзорных органов по сути правок вопросов не возникло, а депутаты регионального парламента поинтересовались, насколько актуально применять новые информационные технологии в избирательных процессах. В частности, Татьяна Саладина усомнилась в равных возможностях по сбору подписей через "Госуслуги", поскольку не во всей республике есть доступ населения к интернету.

VSH01052.JPG

Председатель Избиркома подчеркнул, что сбор подписей в поддержку выдвижения кандидатов — это не императив, а возможность.

На вопрос, не противоречит ли ликвидация института членов избирательных комиссий конвенции демократических выборов СНГ, Д.Митюшев ответил, что изменения разрабатывались на федеральном уровне и уже приняты на уровне России. Если эти нормы будут кем-то признаны нарушающими чьи-то права, то можно будет вернуться к обсуждению, но на сегодня предпосылок к этому нет.

VSH01043.JPG

Старший помощник прокурора Республики Коми Зинаида Ивашина, в свою очередь, высказалась о необходимости подумать над тем, чтобы постоянно не переписывать федеральное законодательство.

По мнению выступающей, если есть федеральные нормы, которые являются основой законодательства России, то переписывать их в региональные законы не обязательно. При этом представитель надзорных органов обратила внимание на то, что менять региональные законы необходимо только там, где нормы затрагивают республику.