Новости Республики Коми | Комиинформ

В поле зрения правоохранителей Коми попали 15 магазинов, торгующих наркотиками

В поле зрения правоохранителей Коми попали 15 магазинов, торгующих наркотиками
В поле зрения правоохранителей Коми попали 15 магазинов, торгующих наркотиками
logo
В поле зрения правоохранителей Коми попали 15 магазинов, торгующих наркотиками
Фото из архива "Комиинформа"

Основные каналы поставок наркотиков в Коми - это мегаполисы России, где злоумышленники приобретают составляющие дурмана и изготавливают его самостоятельно. Об этом шла речь на прямой линии по вопросу профилактики наркомании.

Как отметил замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми Игорь Мусаев, яд везут в автомобилях и по железной дороге, а распространяют бесконтактным способом. Из Азии в РФ проникает малый процент дурмана. 

Поэтому сейчас правоохранители перестроились и работают в сети на интернет-платформах. В Коми в поле зрения правоохранителей попали полтора десятка магазинов, которые распространяют наркотики в республике. 

Сейчас на рынке преобладает синтетика, которая убивает человека еще быстрее, хотя в 2021 году полиция больше выявляла растительный яд.

Как сообщил оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми Сергей Зеленкин, в 2022 году в Коми уже задержано 29 злоумышленников, замешанных в незаконном обороте наркотиков. 11 из них приехали из Казахстана, один - из Московской области, один - из Ставрополья, трое из Волгограда, из Саратовской области в Коми прибыли два преступника, столько же из Перми и Ярославля, Курска и Екатеринбурга, трое - из Иркутска. В 2021 году на наркотиках погорели египтянин и киргизы. 

Если говорить о вовлечении в преступность несовершеннолетних, то как правило, в лапы наркоторговцам попадают дети из благополучных семей, которые имеют доступ в сеть и свободные деньги. Часто они получают сообщения о том, что получат возможность в короткие сроки заработать еще больше. Неокрепшие детские умы не могут отказаться от заманчивого предложения. 

Между тем, чаще всего сами распространители не употребляют наркотики. 

Напомнимв 2022 году произошел рост числа детей, вовлеченных в преступный бизнес. Уже 12 подростков уличили в злодеяниях, что в 4 раза больше прошлогодних показателей. Количество административных правонарушений возросло с 9 до 12. На учете комиссии за употребление наркотиков сегодня стоят 15 человек, в 2020 году таких было 18. За употребление психоактивных веществ - 23 человека.