Новости Республики Коми | Комиинформ

Наркоситуация в Коми перестала быть тяжелой и получила нейтральную оценку

Наркоситуация в Коми перестала быть тяжелой и получила нейтральную оценку
Наркоситуация в Коми перестала быть тяжелой и получила нейтральную оценку
logo
Наркоситуация в Коми перестала быть тяжелой и получила нейтральную оценку
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Наркоситуация в Коми перестала быть тяжелой и получила нейтральную оценку. Такую информацию озвучил оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми Сергей Зеленкин. 

В Общественной приемной главы Коми 22 июня прошла прямая линия на тему профилактики наркомании.

Как напомнил правоохранитель, в СССР не знали о проблеме наркомании, не было уголовной и административной ответственности, не существовало спецучреждений, зато существовали меры принудительного лечения. 

В холодную войну, в 70-80 годы, в страну начали проникать западные и американские субкультуры, которые строили образ жизни на употреблении наркотиков. Поставками яда занимались транснациональные компании, увеличилась геополитическая агрессия на Россию. 

В 2001 году в воюющем Афганистане местное население начали вовлекать в незаконный оборот наркотиков. Площади посевов увеличили до 200 тыс. га или в 10 раз, и четверть наркотиков шла в РФ. 

В азиатских странах в это время уже существовала смертная казнь за преступления в сфере наркотиков, но это не мешало перекидывать зелье в РФ. 

Именно поэтому в 1991 году в МВД появились специальные подразделения, которые занялись борьбой с поставщиками смертельно опасных веществ. 

Сегодня в России ежегодно от употребления наркотиков умирают 18 тыс. человек, 7 тыс. травятся, четверть осужденных находится в колонии за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков. 

Как заметил С.Зеленкин, карательные меры не помогут решить проблему, поэтому сегодня на первый план выходит профилактика. Задача общественности - искоренить спрос, объяснить людям, что их травят за их же деньги. 

Ежегодно правоохранители мониторят вовлеченность населения в преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, оценивают смертность, число осужденных, задержанных. И если в 2016 году в Коми по этим параметрам складывалась тяжелая ситуация, то сегодня наркоситуация оценивается как нейтральная. 

Между тем, правоохранителей беспокоит, что в 2022 году произошел рост числа детей, вовлеченных в преступный бизнес. Уже 12 подростков уличили в злодеяниях, что в 4 раза больше прошлогодних показателей. Количество административных правонарушений возросло с 9 до 12. 

Сейчас правоохранители разбираются, с чем это связано. 

Как отметил замначальника управления по контролю за оборотом наркотиков МВД Коми Игорь Мусаев, наркотики распространились в стране в результате гибридного вмешательства. Детям насаждалась модная символика, которая ранее считалась престижной, а сегодня запрещена. 

Между тем, оперативная обстановка в Коми находится под контролем. Так, один "рекордсмен" торговал наркотиками в республике две недели, после чего его карьера закончилась. И большая заслуга в этой работе принадлежит обществу, активным людям. 

Как рассказала ответственный секретарь Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Коми Любовь Кимпицкая, взаимоинформирование и гражданская позиция каждого человека - это один из китов в борьбе с наркотиками. 

В первом квартале 2022 года комиссия рассмотрела 6 материалов в отношении подростков, замешанных в преступлении, связанном с незаконным оборотом наркотиков. А вот за употребление психоактивного вещества в поле зрения правоохранителей попал только один ребенок. 

На учете комиссии за употребление наркотиков сегодня стоят 15 человек, в 2020 году таких было 18. За употребление психоактивных веществ - 23 человека. 

По мнению экспертов, решить эту проблему поможет тотальная занятость детей, а также занятия спортом.