Новости Республики Коми | Комиинформ

Вечная память и вечный покой: члены правительства Коми и первые лица Сыктывкара возложили цветы к мемориалу

Вечная память и вечный покой: члены правительства Коми и первые лица Сыктывкара возложили цветы к мемориалу
Вечная память и вечный покой: члены правительства Коми и первые лица Сыктывкара возложили цветы к мемориалу
logo
Вечная память и вечный покой: члены правительства Коми и первые лица Сыктывкара возложили цветы к мемориалу
Фото Владимира Шешкунаса

В День памяти и скорби, который ежегодно отмечается 22 июня, состоялось возложение цветов к мемориалу "Вечная слава". В Сыктывкаре почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны.

Митинг возглавили члены правительства и первые лица Сыктывкара. Возложение цветов сопровождалось музыкальным оркестром, который исполнял гимны Российской Федерации и Республики Коми. У мемориала "Вечная слава" и памятника "Скорбящий воин" были выставлены почетные караулы.

VSH09274.jpg

VSH09263.jpg

В процессе к митингующим присоединились депутаты Государственного Совета Коми, представители ветеранских, военно-патриотических и молодежных объединений. Во время митинга прошла традиционная минута молчания, сопровождавшаяся залпами в воздух. 

VSH09410.jpg

VSH09404.jpg

Глава Коми Владимир Уйба выступил перед собравшимися сыктывкарцами и вспомнил солдат, которые уходили на фронт в 1941 г. из военкоматов Коми.

"81 год назад началась самая страшная и кровопролитная война 20 века. Весь народ тогда, в июне 1941 г., поднялся на защиту Родины. В наше северной республики призыв на фронт начался с первых дней войны - ушли более 170 тыс. человек. Отлично подготовленные коми-охотники были незаменимыми в снайперских и лыжных батальонах. Также отдельно стоит вспомнить заполярную кавалерию. Северяне не щадили себя и многие не вернулись домой. Сегодня мы вспоминаем тех, кто погиб с оружием в руках, защищая свою страну", - высказался В.Уйба. 

VSH09357.jpg

Горожане принесли с собой букеты красных гвоздик, символизирующие мужество, силу и любовь. 

VSH09317.jpg

Память погибших также почтил ветеран Отечественной войны Эдуард Матюшев. Он поделился воспоминаниями о первых дней военных действий 1941 г.

"Солидарность проявляется тогда, когда людям угрожает опасность. Деды, прадеды, бабушки и прабабушки - все ветераны Великой Отечественной войны в смертельной сватке отстояли нашу страну. Война забрала миллионы жизней - такова цена за победу. Я хорошо помню с первых дней войны слова, обращенные к солдатам Советского Союза: "Вставай страна огромная, вставай на смертный бой". Уверен, потомки не забудут тех трудных дней, защитников и героев, благодаря которым в 1945 пришел мир. Вечная память им, слава великому советскому народу", - проговорил ветеран войны.   

VSH09421.jpg

Участие в митинге также приняли полицейские Коми, общественники и кадеты. В завершении все присутствующие возложили цветы к Вечному огню, аллее Славы у барельефов Героям Советского Союза и плитам с фамилиями сыктывкарцев, отдавших свои жизни в Великой Отечественной войне. 

VSH09302.jpg

VSH09478.jpg

VSH09334.jpg

VSH09427.jpg

Напомним, что 22 июня в 12:15 по московскому времени все города и районы Коми присоседились к Всероссийской минуте молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

VSH09488.jpg

VSH09491.jpg