Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми - о Дне памяти и скорби

Глава Коми - о Дне памяти и скорби
Глава Коми - о Дне памяти и скорби
logo

Глава Коми Владимир Уйба в своем видеообращении к жителям рассказал о предстоящих мероприятиях в День памяти и скорби.

22 июня в муниципалитетах состоятся митинги с возложением цветов и минутой молчания. В Сыктывкаре такой митинг традиционно пройдёт у мемориала "Вечная Слава".

В 12:15 по московскому времени все города и районы Коми присоединятся к Всероссийской минуте молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

"Я призываю к участию всех жителей Республики Коми. Ровно в 12:15 остановиться, помолчать и вспомнить о героях, погибших на полях сражений в годы Великой Отечественной войны", - отметил глава Коми.

В этот день в городах и районах Республики Коми зажгут свечи у памятных мест и мемориалов в рамках всероссийской акции "Свеча памяти". А в онлайн-формате эта акция проходит с 15 по 22 июня. Социально значимым итогом акции станет адресная помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Одним из важных мероприятий, запланированных ко Дню памяти и скорби, станет проект "Судьба солдата". Оно организовано с участием республиканского подразделения "Поискового движения России" и пройдёт в Национальной библиотеке Республики Коми. Участники поискового движения расскажут, как искать информацию о родственниках, пропавших без вести во время Великой Отечественной. Также здесь разместится экспозиция находок поисковых отрядов.
Также 22 июня станет финальным днём акции "Красная гвоздика". В этот день добровольцы на улицах городов и районов Коми будут вручать всем желающим значки "Красная гвоздика" в обмен на любое пожертвование. Собранные средства будут направлены на помощь ветеранам.

Кроме того, в Сыктывкаре пройдут познавательные тематические экскурсии. Одна из них – к мемориалу "Вечная Слава". Организаторы расскажут об участниках Великой Отечественной войны – уроженцах Сыктывкара, а также Героях Советского Союза, которые родились в Коми.

Ещё одна экскурсия – "Они сражались за Родину" - организована отделом истории Национального музея Республики Коми. На ней участники узнают о подвигах земляков, познакомятся с документами и вещами участников войны.

Третья экскурсия – "Мы помним" - пройдёт в Национальной галерее Республики Коми. Здесь можно будет познакомиться с персональной выставкой коми художника, участника Великой Отечественной войны Григория Васильевича Кудяшева.

В Воркуте с сегодняшнего дня до 25 июня пройдёт фестиваль кино "Дорогами памяти и славы". Сеансы военно-исторического кино будут организованы в библиотеках и домах культуры.

Во всех муниципалитетах пройдут памятные мероприятия с участием ветеранов, тружеников тыла, представителей молодёжных, общественных и волонтёрских организаций, военнослужащих, воспитанников трудовых и оздоровительных лагерей.

"22 июня – важная дата в истории нашей страны. Считаю нашим гражданским долгом сохранить память и правдивые факты об этой страшной войне и передать их подрастающему поколению. Призываю всех вас, уважаемые жители республики, почтить память ушедших из жизни ветеранов и проявить заботу о ныне живущих ветеранах Великой Отечественной войны", - обратился к жителям республики глава Коми.