Новости Республики Коми | Комиинформ

Виктор Половников не успел воспользоваться решением ЕСПЧ в его пользу

Виктор Половников не успел воспользоваться решением ЕСПЧ в его пользу
Виктор Половников не успел воспользоваться решением ЕСПЧ в его пользу
logo
Виктор Половников не успел воспользоваться решением ЕСПЧ в его пользу
Фото из архива "Комиинформа"

Европейский суд по правам человека 9 июня признал незаконность и чрезмерность длительности содержания под стражей экс-руководителя МВД Коми Виктора Половникова. Об этом "Комиинформу" сообщил адвокат Асад Джабиров.

Между тем, решение ЕСПЧ на территории РФ применяться не будет. Напомним, Владимир Путин подписал законы о неисполнении постановлений ЕСПЧ в России после 15 марта.

Как пояснил А.Джабиров, Половникову 12 раз продлевали арест, столько же раз решения были обжалованы в Верховном суде Коми, дважды защита выходила на ВС РФ.

"Суды, оставляя Половникова в СИЗО, основывались на предположениях, что он может повлиять на ход следствия. Процессы велись без должной осмотрительности, суды проявили неспособность оценить личную ситуацию Половникова и уменьшения риска того, что он может скрыться или совершить иные незаконные действия. Преступление, в котором его обвиняли, не представляет опасности для общества, это не насильственное преступление, речь шла о взятке. Суды отказывались изучать возможности изменить меру пресечения, - пояснил адвокат. - Хочу добавить, что смысл этого решения ЕСПЧ в любом случае заключается в том, что всё это время Половников находился под стражей незаконно. Что защита на протяжении более двух лет добивалась его освобождения, не голословно заявляя о том, что арест используется как давление на него".

Как отметил защитник, Половникову присуждена компенсация в 3 тыс. евро, но сейчас ситуация в стране не дает однозначно прогнозировать перспективы решения. А.Джабиров сказал, что в любом случае обращение в ЕСПЧ было не ради компенсации, а для того, чтобы использовать в работе те нарушения, которые нашли подтверждение. Адвокаты планировали подавать жалобу в ЕСПЧ по всему делу в целом.

Напомним, Половников и его адвокаты настаивают на невиновности бывшего правоохранителя по делу о взятке в рамках которого бывший правоохранитель получил 9 лет колонии и штраф в 14 млн руб. Верховный суд Коми исключил детализацию телефонных разговоров как доказательство вины. В остальном приговор был оставлен без изменений.

Сейчас ожидается решение по рассмотрению кассации в Третьем кассационном суде Санкт-Петербурга. Адвокат Андрей Батырев просит суд отменить приговор и апелляционное определение, указывает на нарушения закона как во время следствия, так и при рассмотрении уголовного дела в суде первой и апелляционной инстанции. По мнению защиты, осталась без внимания недоказанность обвинения в получении взятки и легализации средств, противоречия в доказательствах. Защита настаивает на признаках явного оговора и ложных показаниях свидетелей обвинения.