Новости Республики Коми | Комиинформ

Врачи Коми развенчали главные страхи о донорстве

Врачи Коми развенчали главные страхи о донорстве
Врачи Коми развенчали главные страхи о донорстве
logo
Врачи Коми развенчали главные страхи о донорстве
Фото из архива "Комиинформа"

Во Всемирный день донора на базе Общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия со специалистами республиканского центра крови. Врачи развеяли стереотипы и ошибочные суждения населения по поводу донорства. 

Врач-трансфузиолог, заведующий отделом заготовки донорской крови и ее компонентов Коми республиканского центра крови Надежда Пипунырова выделила ТОП-3 страха людей:

- заразиться какой-нибудь болезнью.
- испытать боль во время процедуры.
- почувствовать недомогания после.

Помимо этого, специалист Коми республиканского центра отметила, что люди часто прибегают к таким высказываниям, как "моя кровь не нужна" и "у меня на это совсем нет времени". Н.Пипунырова разъяснила каждый из этих аспектов.

Что касается самого распространенного заблуждения о возможном заражении болезнью во время процедуры, то по словам Н.Пипуныровой это исключено, так как все инструменты одноразовые или специально обработанные.

"Самый страшный страх у людей - заразиться чем-то. Все мы помним передачи по телевизору и страшные байки о заражениях, скажем, гепатитом, во время лечения зубов. В сыктывкарском центре крови, как и в других, заражение исключено. Во время процедуры мы используем герметично закрытые одноразовые расходные материалы для забора крови, пакет со всем содержимым открывается в присутствии донора, он маркируется. Никакого заражения не может быть. Также последующими действиями кровь донора обследуется на наличие инфекций и, если находятся какие-то реакции или маркеры, то кровь отправляется на уничтожение", - прокомментировала Н.Пипунырова.

VSHC4818.jpg

Говоря о страхе боли и последующему плохому самочувствию, врач-трансфузиолог заверила, что все специалисты внимательно относятся к самочувствию доноров.

"Молодежь в основном боится того, что во время дачи крови донору будет больно и плохо. Этот факт исключен тем, что в Коми работают высококвалифицированные сотрудники, которые постоянно следят за состоянием донора: они наблюдают за его настроением, проверяют, нервничает ли донор, потеет или становится бледным. Даже на первоначальном осмотре человека мы можем предугадать его реакции и поведение после сдачи крови. Чтобы чувствовать себя хорошо и быть уверенным, необходимо заранее подготовиться к даче крови: выспаться и позавтракать", - поделилась врач-трансфузиолог.

Для граждан, которые считают, что их кровь не нужна центрам сбора или процедура занимает большое количество времени, Н.Пипунырова ответила четко и по существу. 

"Люди, которым необходимо переливание крови, есть всегда. Да, ваша группа крови может быть очень "популярна", но это не означает, что ее востребованность ниже, ведь она распространена как среди здорового населения, так и среди больного. А что касается времени, то вся процедура займет от 40 до 60 минут, включая заполнение необходимых документов, обследование у врача и сдачу крови. Помимо этого, по закону донору выделяются два выходных дня, которыми может воспользоваться, чтобы восстановить свои силы и прийти в норму", - подытожила  Н.Пипунырова.

VSHC4879.jpg

Напомним, что во время прямого эфира специалисты республиканского центра крови поделились, что в Коми нет явной нехватки доноров крови. 

  Ключевые слова: Доноры Коми